3 октября 2017 г. 15:09

5 Эра Мрака или главенство Пользы

В этой книге, в отличие от первых двух, захватывающий пролог. Не непонятные рассуждения на непонятную тему незнакомцами, а уже происходящие события, в которых участвуют знакомые по первым двум книгам герои. Эта история с нагом позабавила. Бедняга-наг, не повезло же попасть в руки Рамы-Здоровяка.
Часть первая, история Индры, как всегда с юмором и забавна, хоть и полна серьезности. Рассказ Вишну о том, как он докатился до жизни такой. И сочувствуешь ему, и с другой стороны понимаешь, что он вел себя как избалованный ребенок.
Часть вторая - история Карны. Подкидыша, раджи, Секача. История, в которой встречаешь уже знакомых и полюбившихся по предыдущим книгам героев - Дрона, Грозный, Пандавы, Кауравы и конечно же Боги. История начала жизни Карны и Черного Баламута необычна и от того очень интересна. А дальше идет путь становления Карны. Как он рос, в каком обществе, как стал другом Бойца, важная сцена - ристалище, которая окажет большое значение в жизни Карны, рассуждения с Экалавьей о том, что есть свобода, поступки,показывающие, что у героя доброе сердце (история знакомства с Черным Баламутом или Рамой-С-Топором), возвращение в Хастинапур сутиным сыном, мгновенно ставшим раджой. Нестандартное мышление, но факт есть факт.
И вот тут начинается самое интересное. События начинают следовать с такой скоростью друг за другом, что успевай только страницы перелистывать. Кульминация всего произведения. Как все идет к битве, которая неизбежна, но которую все вроде бы пытаются предотвратить. Как власть решает вопросы, методы, которые она применяет. И тут - Черный Баламут. И понимаешь, что все эти решения, методы, способы - это так, барахтание в ручье. Очень понравилось описание обряда "Рождение Господина" со стороны Пандавов и во что это вылилось. Мороз по коже, однако. И от того еще удивительнее происходящее после.
Что может творить во гневе человек. А если тебя еще поддерживают братья, и вы не совсем люди. Ух! "Держите меня семеро". Увы...
Странные отношения у Грозного и Карны. С одной стороны понятно почему, а с другой - мне казалось, что Грозный выше всего этого и чтит людей за заслуги, а не за то, кем они были до того, как возвысились.
То же, как потихоньку появляется Черный Баламут, показывает, почему он зовется баламутом. Ведь баламут и есть, однако... Со своей неизменной флейтой.
И вот услышали историю Карны, услышали, что там произошло между Индрой и Карной, между Грозным и Карной и возвращаемся к Индре.
И вот эти последние 100 страниц моей читалки, наверно, были самыми насыщенными за всю-всю историю. Окончание Великой Битвы и что последовало за этим. Беспределье, Локапалы, Дрона, Гангея и Секач, Черный баламут, поле Куру, сын Дроны, Брахма. Все это завязано таким тугим клубком и так лихо разворачивается, что только поражаешься.
Концовка. Печальная, грустная, но совершенно ожидаемая, к сожалению, концовка книги. Будь она другой, было бы не то. Но она кончается именно так. Последним походом братьев-Пандавов и диалогом с сыном Дроны. Точка. Закрывается книга и остаешься наедине с мыслями о прочитанном и жалеешь, что больше не встретишься с этими героями. А так хочется еще!