3 октября 2017 г. 14:10

5 Книжный Вызов-2017. Бонус-1. Гарет Робертс, Дуглас Адамс "Шада"

Как же она отличается от других книг по ДК. Когда читаешь любую другую - на английском или на русском, неважно - всегда остается ощущение, что это фанфик. Отшлифованный, признанный каноном, - но фанфик. А "Шада"... даже по стилю, по сюжету, по персонажам в ней чувствуется колоссальная каноничность. Четвертый, Романа и К-9 прекрасны, внезапно поняла, что ужасно соскучилась.
Сложно сравнивать книгу с серией - ведь это было так давно и неправда, - но это, наверное, даже к лучшему.

"- Хотя меня тоже мучает один вопрос... "Почитаемый и Древний Закон Галлифрея" ведь хранился в большой стеклянной витрине. Даже Повелители Времени заметили бы, если бы книга оттуда исчезла. Так что же там пылилось все эти триста лет, что вы провели на Земле?
Профессор неопределенно пожал плечами:
- Я просто заменил его другой книгой того же формата и цвета. Постарался подобрать подходящий переплет, но в целом...
- Какой именно книгой, профессор? - строго спросил Доктор.
- Одной из тех, которые на Земле считаются классикой. Знаете, из числа одновременно очень смешных и очень глубоких. Название я, конечно, не помню, но там было что-то про дельфинов и полотенца. Постойте-ка, ну конечно, она называлась "Автостопом..."
Как именно называлась книга, они так и не узнали..."

I see what you did there хD xD xD

"Шада" на фоне других книг очень канонична, и это никак не связано с тем, что эта история легла в основу одной из серий (даже если не совсем выпущенных). Просто стиль, просто Четвертый и Романа, просто Адамс и Робертс.
Но, помимо этого, "Шада" - охрененно адамсовская история. И корабль Скагры - не только идейный, но, я сильно подозреваю, и прямой потомок Марвина. Который, как и его прекрасный предок, в самый неподходящий момент решает задуматься о сущности бытия. Хорошо еще, что он приходит к прямо противоположным выводам.

"- Начинаю процедуру стыковки, - сообщил корабль. - Хотя мы все равно уже умерли, и это ни к чему. С другой стороны, я вообще никогда и не жил. Ха-ха".

"- Глупый крааг - одна штука, глупый пес - одна штука, - констатировал корабль, следивший за противостоянием монстра и К-9. - Вы должны немедленно прекратить! Оба! Поймите, давно пора перейти от отрицания к принятию. Вы мертвы. Успокойтесь уже!
(...)
- Хозяин! - позвал К-9. - Хозяин, предполагаю, что крааг поглощает энергию луча. Хозяин!
- Он тебя не слышит, - замогильным голосом ответил корабль. - И я тебя не слышу. Смирись".

"Стоило им подняться на борт, как изо всех динамиков зазвучал голос корабля.
- Тревога! Тревога! - повторял он. - Датчики фиксируют вероятность сильного взрыва прямо за кормой!
Доктор закашляля и осторожно усадил Криса в капитанское кресло.
- Я знаю! Может, перестанешь верещать и сделаешь что-нибудь полезное?
- Экстренный протокол уже активирован, - обиделся корабль. - Судя по данным, крааг добрался до энергоблока и запустил на станции выработку зи-энергии.
- Зи-энергии?! Скорее увози нас отсюда!
- Не могу понять одного: к чему вся эта суета, - продолжал между тем корабль. - Я покопался в базе данных по этой Галактике - вернее, той ее части, которая касается посмертия, - но так и не нашел ни одной религии, которая описывала бы его как точную копию прижизненного существования индивида.
- Просто вытащи нас отсюда! - рявкнул Доктор, сопроводив свои слова увесистым пинком по панели управления. - И не смей рассуждать о жизни и смерти! Не при мне! Единственный вопрос жизни и смерти - то, что происходит сейчас!
- Между прочим, больно, - откликнулся Корабль".

Святой Расси, я люблю этот корабль. xD В моей голове он говорит голосом Алана Рикмана, явсесказал.
Да и вообще, Четвертому для полного завершения образа не хватает только полотенца и летящего к земле кита. Местами "Шада" настолько иронична и сатирична, что я забывала, что вообще читаю.
ПРЕКРАСНО.
КАК НЕБЕСА ПРЕКРАСНО.
Люблю Адамса. Люблю Робертса.

diary