3 октября 2017 г. 13:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Книжный Вызов-2017. VI-3. Макс Фрай "Вершитель" ("Темная сторона")

Последняя мысль, которая осталась в моей голове после прочтения этой части - Джуффин Халли может быть очень и очень страшным человеком.

Уже к четвертой книге цикл становится куда серьезнее, чем был в начале, правда, при этом умудрившись не растерять своего позитива и легкости. Поднимаются более сложные темы, ломаются новые стены, просыпаются новые способности сэра Макса - как водится. При этом, во многом, фокус рассказов "Темной стороны" немного сдвигается с Макса на окружающих его людей - в том числе, на Джуффина. И Джуффин начинает пугать.
Ведь до этого нас успокаивали его легким, уверенным характером, за которым прятался многолетний опыт и темное прошлое, о котором мы "вроде как" знали, "вроде как" задумывались и мечтали узнать побольше - но все это оставалось за кадром.
А потом Кеттарийский Охотник немного показался из запертой двери, и сразу стало понятно, что не все так просто. И восприятие его начинает меняться. Не становится хуже - но начинаешь осознавать, что даже в разноцветном, вечно светлом городе Ехо есть свои по-настоящему темные углы.
Мне нравится, как меняется здесь Макс. Помню, в первом своем отзыве на "Чужака" я писала, что мир Ехо так легко воспринимается, потому что порождающие его события - нечто, о чем мечтал каждый из нас. Просто взять однажды и переместиться в мир, где у тебя будет любимая работа с дружелюбным шефом и ненапряжным графиком, где тебя будут окружать доброжелательные люди, куча друзей, чудесна и новизна на каждом углу.
И вот тут внезапно книга делает резкий поворот. И, вместо того, чтобы восхищаться окружающим миром и глупо глазеть на его чудеса, не нуждаясь даже в их объяснении, ему приходится взять свою жизнь - и жизнь многих людей - в собственные руки. Стать Вершителем во всех смыслах слова.

"Что бы с нами ни происходило, это правильно".

И, все же, что более всего прекрасно, Ехо, Угуланд и весь Мир остаются глубокими и непознанными, сколько бы мы о них не узнали.
И вот это - настоящая магия.

diary