3 октября 2017 г. 13:08

4 Книжный Вызов-2017. бонус-4. Steve Tribe "The TARDIS Handbook"

Будучи не только фанатом "Доктора кто", но и оголтелым сай-фай гиком, я очень долго ждала эту книгу. Мечтала оглубже погрузиться в мир научно-фантастических технологий сериала и, конечно же, в первую очередь - ТАРДИС. И, хотя за десять лет я узнала действительно много нового из статей, аналитики и прочих закадровых материалов, получив эту книгу в свои руки, я не могла дождаться, когда же получу возможность ее прочитать.
То, что я получила на выходе было... спорным.

С одной стороны, это очень увлекательная мини-энциклопедия по внутриканонной истории и технике. С другой - написана она скорее для новичков, чем для фанатов, и скорее для младшего поколения (несмотря на обилие сумасшедших, как водится, технических терминов). Краткие описания, казалось бы, случайных, пришедшихся к слову серий с содержанием сюжета, краткими справками о персонажах - зачем? Они имеют крайне опосредованное отношение конкретно к ТАРДИС, и, по большей части, просто разбавляют материал. Это не нужно и больше напоминает "воду", которую автор щедро наливает в текст, чтобы книжка не получилась совсем уж брошюркой.
Однако все это можно простить за колоссальное (для такого скромного объема) количество закадровых секретов, историй съемок и монтажа декораций, технических деталей функционирования ТАРДИС, эволюции ее интерьера, внешнего вида и функций, фактов канона, иногда даже противоречивых. Это был интересный, отчасти даже образовательный экскурс не только в глубины канона, но и в тайны съемочного искусства - и вот за этот последний факт от меня отдельные лучи любви Стиву Трайбу.
Всем ньюфагам - обязательно к изучению. И той части фанатов-ветеранов, которые стремятся достать, посмотреть, послушать и почитать все, что существует в мире ДК.

diary