3 октября 2017 г. 13:00

Осторожно, спойлеры!
Открывая роман «Под кожей», я ждала качественный, леденящий сознание, душу и все остальное триллер. Интригующее название, захватывающая и удерживающая внимание потенциального читателя аннотация. Героиня разъезжает по пустынным дорогам Шотландии и подбирает только крепких мужчин. Единственный вопрос и, собственно, главная причина, почему я начала читать роман, был: «для чего она это делает?» В голове у меня было сразу несколько смутных предположений, и я решила проверить, какое из них самое верное.
С первых же страниц героиня показалась мне очень странной особой: немногословная, с множеством шрамов на теле, неопрятная, но с большим и очень весомым преимуществом: большой грудью. Да-да, этой части тела почему-то уделяется в романе особое внимание (должен же быть какой-то бонус?). Это отмечают практически все пассажиры Иссерли, и, мне этот момент тоже бросился в глаза. Еще одна странность которая бросается в глаза: практически все автостопщики – одинокие и безработные люди, искать которых, скорее всего, никто не будет. Оставалось только догадываться: у главной героини нюх на таких мужчин или это странное стечение обстоятельств? Неизвестно, сколько было жертв до описанных событий, но до сих пор никто не отметил странность: на определенном участке дороги пропадают автостопщики. И полиция практически этим не интересуется, и люди не опасаются…
Так уж повелось с самого начала, что человеческие существа (или «водсели», как их называла Иссерли и ее странные друзья) нам представились полоумными животными, ведомыми только собственными первобытными инстинктами. Зато гости из космоса (как оказалось впоследствии это были именно они) именовали себя почему-то «людьми», хотя изначально таковыми не были. О том, что главная героиня – представительница одной из далеких внеземных цивилизаций мне удалось разгадать далеко не сразу. Важная особенность произведения: здесь нет предысторий, поэтому все, что происходит и происходило с главной героиней, можно собрать из маленьких отрывков, кусочков, мимолетных упоминаниях о прошлой жизни. Хочешь понять происходящее – вчитывайся, всматривайся как можно внимательнее.
Повествование настолько атмосферное и живое, что я практически ощущала мелкий моросящий дождь и пронизывающий ветер, чувствовала запах моря и удушающий аромат фермы, где и содержались пойманные Иссерли водсели. Не буду говорить о том отвращении, которое можно испытать, попадая вместе с главной героиней в помещение, где содержат животных, еще месяц назад бывших людьми. Я считаю удачей, если автор смог заставить своего читателя хоть что-то почувствовать: будь то отвращение, страх или удовольствие. Кто вообще сказал, что эмоции и ощущения должны быть только положительными? Ведь каждый из тех, кто решился прочесть эту книгу, не ждал благоухание фиалковых полей и скачущих розовых пони.
Для себя еще отметила непредсказуемость. Прочитав огромное количество книг уже порой замечаю, что иногда можно предугадать поступки, мысли незамысловатых героев. С Иссерли все было сложнее. Мне было сложно предугадать, куда эта странная девушка пойдет дальше, что скажет и что сделает. Понять и представить героев книги, на мой взгляд, возможно только прочитав его мысли, только так они раскрывают читателю свои истинные намерения.
Читать «Под кожей» было достаточно сложно. Может быть из-за отсутствия привычной и гладкой цепочки повествования, быстрой смены событий, возможно из-за того, что Иссерли была слишком замкнутой и немногословной. Я читала медленно, связывая события друг с другом, откладывала и снова читала. Открывала роман и погружалась в мрачный и замерзший мир, ощущая безысходность. Что мне хотелось сказать героине? Беги, беги и не оглядывайся!
После прочтения я осталась наедине со смешанными чувствами: с одной стороны, мне уже хотелось оставить далеко позади этот тошнотворный мир безысходности, а с другой – я осталась под впечатлением от таланта автора, который мог так точно и атмосферно передать идею, происходящие события и заставить читателя чувствовать и понимать происходящее.