3 октября 2017 г. 12:42

5 Книжный Вызов-2017. VI-2. Макс Фрай "Простые волшебные вещи"

Я для себя обнаружила одну замечательную вещь: сюжеты цикла о Ехо практически невозможно запомнить в деталях. Запоминаются впечатления, ощущения, но не "кто куда пошел" и "кто что сказал". За редкими исключениями. Книги Фрая - как чудесный сон. Пока читаешь - тебе хорошо, как редко когда было, но стоит из них вынырнуть - сон развеивается.
Именно поэтому, наверное, отзыв получился такой маленький и пустой - я дочитала книгу две недели назад, и все, что сохранилось - это эмоции, неподвластные словам.

Зато ощущения остаются. И мысль, что жизнь - куда проще и вместе с тем куда сложнее, чем нам представляется. И что она всегда будет меняться, и никогда нельзя бояться что-то менять.

"Счастливая возможность удивляться по пустякам так переполняет жизнь, что можно позволить себе не желать ничего иного."

"Все всегда уезжают навсегда. Никто никогда не возвращается, всегда возвращается кто-то другой".

Для меня это много значит, как и вечный позитив, которым наполнены книги. И ты читаешь - и мир уходит на задний план, все твои проблемы сразу кажутся несущественными и простыми, не стоящими внимания и треволнений. За это я вечно благодарна Фраю и его (их) работе.

diary