sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 октября 2017 г. 03:57

4.5 Настройка нейросети

Это книга одновременно и научный труд, и популярная. В ней имеются ссылки на сотни исследований и научных работ и в то же время человек без специальной подготовки тоже может её читать. Для профанов вроде меня автор не ограничивается ссылкой, а поясняет суть. Получается очень убедительно, в этом смысле книга является образцом non-fiction, и я не понимаю, почему её до сих пор не перевели.

Адриану Рейну удалось в некоторой степени перестроить связи нейронов в моей голове. (Эту фразу я заготовил заранее, а потом она встретилась в тексте книги.) Это я очень ценю в книгах и людях. Тонкая настройка понимания того, как работает этот мир, с возрастом происходит всё реже, потому что всё труднее становится сдвинуть всё более тяжёлую махину представлений и предрассудков, накопленных за жизнь. Да и новые связи в нейросети устанавливаются всё реже -- в первую очередь потому, что нейронов становится меньше.
В чём же состоит настройка, сделанная Эдрианом Рейном?
А вот в чём.
В XIX веке Чезаре Ломброзо предположил, что существуют прирождённые преступники и что их можно определить по некоторым биологическим особенностям. Затем эта теория была раскритикована, и её место занял марксистский взгляд, что преступность -- явление социальное и что все люди рождаются одинаковыми. Этот взгляд господствовал не только в СССР. Европейские философы и психиатры активно его поддерживали вплоть до конца 80-х годов XX века. И я в целом разделял это мнение.
Adrian Raine утверждает, что это не совсем так. Склонность к антисоциальному поведению имеет вполне ясные биологические причины. В основном они коренятся в особенностях функционирования мозга. Некоторые из этих биологических особенностей действительно формируются средой, но есть и такие, что организм сам приобретает в процессе развития, и часть из них наследуется.
По мнению автора, соотношение между средой и внутренними факторами равно 50/50. Всестороннему рассмотрению этой гипотезы и посвящена основная часть книги.
И автор меня убедил. Прежде я полагал верным соотношение 95/5 в пользу среды, оставляя 5% для редких случаев типа семейного помешательства. Теперь я думаю, что более верно предлагаемое Эдрианом Рейном соотношение 50/50. В этом и заключается настройка моих мозгов, которую ему удалось проделать.

Надо сказать, не все исследования, приведённые в книге, одинаково убедительны. Есть среди них как результаты, полученные обобщением тысяч и даже десятков тысяч экспериментов, так и данные, полученные при изучении выборки из 20 испытуемых. Есть и единичные "case studies" из серии "а вот у нас на деревне случАй был". Но всё вместе представляет собой очень широкое исследование и, на мой непросвещённый взгляд, заслуживает звания теории, а не гипотезы.

Я теперь знаю, как вырастить из ребёнка серийного убийцу. Сейчас расскажу, вы тоже будете знать.
Всё просто. Нужно подготовить подходящие ингредиенты строго следовать рецепту:

-- обеспечьте ребёнка криминальными предками,
-- не помешают также предки с психическими заболеваниями,
-- снабдите его криминальным окружением,
-- пусть мать побольше курит во время беременности (или увлекается выпивкой) и при этом плохо питается,
-- попробуйте избавиться от беременности на ранней стадии,
-- начинайте издеваться над ребёнком по-всякому, как только он родится,
-- пусть у него не будет никакой любви ни от кого,
-- почаще демонстрируйте ему сцены домашнего насилия,
-- не кормите,
-- не учите,
-- не давайте играть,
-- изолируйте от разнообразных стимулов (звуковых, визуальных и прочих) и вообще не развивайте его мозги,
-- ограничьте круг общения ребёнка, пусть он видит поменьше других людей и пусть у него совсем не будет друзей,
-- бейте его почаще и посильнее, и лучше всего по голове,
-- желательно жить в плохом экологическом окружении и в стеснённых условиях,
-- и добавьте к этому общее жизненное невезение.

Каждый из пунктов добавит по несколько процентов к вероятности получить антисоциальную личность и, если нам повезёт выполнить рецепт достаточно точно, мы получим на выходе стопроцентного психопата. И если это будет мальчик, искомые качества проявятся особенно ярко.
Достичь такого непросто, родители для этого должны быть законченными мудаками, особенно мать. Но результат окупит затраты, ведь тогда мы сконструируем самого Генри Ли Лукаса.
Генри Ли Лукас (Henry Lee Lucas) -- самый невезучий человек всех времён и народов. Зато из него вышел самый удачливый убийца всех времён. Мама воспитывала его согласно приведённому рецепту и добилась своего: Генри подрос и зарезал её в числе первых из серии длиной в 189 убийств. Статья о нём в Википедии сильно уступает по занимательности изложению Эдриана Рейна. К сожалению, его история слишком длинна, чтобы её здесь повторять.

Так или иначе, а биология -- не приговор. Автор намечает научные пути к улучшению положения с насилием в обществе. Но, предупреждает он, пути эти должны быть тщательно выверены, а то неверное применение науки превратит мир в антиутопию похлеще, чем у Оруэлла. И эту антиутопию автор талантливо рисует в последней главе книги. А после этого рассматривает границы, очерченные нейроэтикой, новым разделом биоэтики. По его мнению, антиутопии можно избежать, если придерживаться некоторых ограничений. Он пристально рассматривает риски и блага, которые проистекают из нейронауки. И это, пожалуй, одна из самых сильных сторон книги.
Идей очень много, перечислять их нет смысла, потому что лучше Эдриана Рейна это никто не расскажет. Упомяну лишь одну.
Как, например, надо относиться к предложению, чтобы законно заводить детей могли только те, кто с гарантией не повторит опыта матери Генри Ли Лукаса? Чтобы для воспитания ребёнка требовалась лицензия? На первый взгляд, звучит это дико, однако есть и противоположное мнение:

Автомобили могут убивать, поэтому, чтобы сесть за руль, требуется лицензия. Дети тоже могут убивать. Поэтому логично, что вам потребуется лицензия, чтобы иметь ребёнка.

Тут есть о чём подумать. И таких тем для размышления в книге тонна.

А тут как по заказу стрельба в Лас-Вегасе случилась. Свихнувшемуся пенсионеру, конечно, далеко до Генри Ли Лукаса. Ещё не все умерли из тех, кому суждено, но 189 вряд ли наберётся. Однако достижение Чикатило он наверняка превзойдёт.
Так как насчёт лишения свободы людей, на которых указали научные методы, до того как они реально совершили преступление? Ради спасения жизней, которые может отнять "потенциальный Чикатило". (А может, кстати, и не отнять.)
Какую вероятность будущего убийства должна показать наука нейрокриминология, чтобы мы могли запереть человека для спокойствия общества в камеру до конца жизни? 90%? 80? А 78 достаточно или всё-таки маловато? А если эти 78% получили лично вы?
Тоже те ещё вопросики...

Жаль, что таких книг не читают те, кто склонен в парламенте (нашем и не нашем) тупо запрещать всё подряд. Им-то как раз и надо читать и думать, читать и думать, думать, думать.

Сильную книгу написал Adrian Raine.
Не могу удержаться от сочувствия ему и его сотрудникам: по несколько часов в день в течение 35 лет общаться с убийцами, насильниками, патологическими лгунами, садистами, психопатами, и т.п. -- это вам не лобио кушать!

Очень захотелось прочитать, но больше половины не пойму, скорее всего, потому что английский не позволит. Пошел учить английский.

Я тоже долго ждал, чтобы перевели, но нет. Книга вышла, кажется, в 2014, не понимаю, почему её не перевели...

Проще посадить ребенка в интернет и из него получится стопроцентный маньяк. А жертв самому поставлять

Тут есть о чём подумать. И таких тем для размышления в книге тонна.

Мне кажется, что в нашей стране нельзя такое применять. Это я про лицензию. Как обычно, будут перегибы, причем, не в лучшую сторону.

Это вопрос интересный. Adrian Raine рассказывает всякие гадости и про США, и про Британию... Люди они и в Африке люди. Везде перегнут не в лучшую сторону :(

Понятно, что люди, они везде, одинаковы. Потому, лично я была бы против, такого новшества.)

Я поначалу тоже решил, что идея плохая, но это оказался один из тех вопросов, на которые простых ответов нет, так что теперь я уже не так уверен в своей позиции. Если бы по этому вопросу мне предстояло голосовать на референдуме или в органах власти, мне потребовалось бы ещё хорошо подумать и обменяться мнением с умными людьми.

Значит вы больше верите в природу человека, чем я))

Не совсем вас понимаю. В какую природу: благую или преступную я, по вашему мнению, верю?

Вы верите в то, что те кто будут принимать решения - выдавать или не выдавать лицензию, будут подходить к этому без предвзятости, без желания обогатиться. В нашей стране, даже справку на инвалидность, часто - покупают. В общем, больному человеку без взятки не обойтись.
Верите в то, что по стране - много хороших психологов, которые смогут поставить так сказать, правильный диагноз. Я в это в принципе не верю. В моем городе уж точно нет хороших психологов))

Тут речь не о психологах должна идти, а о психиатрах :)
Лично я вообще больше люблю компьютеры, чем людей, и с надеждой и нетерпением жду момента, когда нашу биологическую расу заменит наконец искусственный интеллект. Такая вот у меня вера в человечество в вашем городе, в моём и во всех остальных :)

ой, а психиатры это тоже - то еще нечто)) они столько с психами, что... Чехов вспомнился с его Палатой № 6)
а если у робота глюк случится? сбой программы будет? я все же осталась бы с людьми)
сегодня по радио предложили, кстати, тем кто устал от жизни на земле - в космос)) там опять набор в команду открыт))

"Палата #6" -- одно из немногих творений Чехова, которые мне нравятся. Не мой это автор.
Про сбой в программе я понимаю. Это один из стандартных вопросов, которые задают те, кто не в теме. История эта длинная, могу вам её попробовать рассказать в личной переписке, если хотите. А вообще такие вопросы задают те, кто считает, что искусственный интеллект -- это такой очень большой и очень быстрый смартфон, запрограммированный очень умными программистами. Так вот это совсем другое :)

Чехов столь разный, что... у самой не со всеми его произведениями - дружба)
Я вообще не в теме и очень далека от всего этого, мне интереснее люди с их таракашками) Когда-то давно хотела в психологи податься))

Теперь понимаю, почему вы так о психологах интересно отзываетесь :)))

Встречала я их, встречала)) Да и то, что порой слышалось от знаменитых так сказать, не всегда впечатляло)

Ломброзо в своё время показался мне немного наивным (XIX век всё-таки), но интересным. Вообще, тема привлекающая внимание и очень сложная, но тем любопытнее во всём этом разбираться.
Я думаю, что Рейн прав. Всё в нашей жизни определяют эти два фактора: биология + социальная среда. Единственная проблема заключается в том, возможно ли эту теорию использовать для превенции. Мне кажется, что внятные критерии просто невозможно выработать. Здесь и указанная вами проблема вероятности совершения преступления (даже показатель 99% ещё не гарантия того, что человек решится на убийство), и колоссальная нагрузка на бюджет, чтобы содержать тех, кто под подозрением. И вообще на практике в законодательстве довольно проблемно реализовать перспективную юридическую ответственность. Как я вижу, может быть только один более или менее работающий вариант: ввести некий контроль за лицами с высоким процентом (опять же, каким?..) - занятия с психологами (смягчить агрессию), ограничение на получение определённых профессий, обязанность уведомлять о смене места жительства. Что опять же требуют финансов и несколько... эммм... недемократично.

Adrian Raine очень хорошо описал свою антиутопию в конце книги: половина людей сидит, вторая половина над ними надзирает. И при этом все счастливы :)))
Лично я больше всего опасаюсь именно недемократичности. А всё идёт к тому. В заливе Гуантанамо, например, уже больше 15 лет содержатся люди, которые не совершили никаких преступлений. Про Россию такого неизвестно пока, но я не готов опровергнуть такую же возможность. Взять, к примеру, судьбу того же Ходорковского. Я абсолютно не уверен, что он сидел за то, что было произнесено в приговоре.
Меня сильно раздражает, что мои письма читает почтовый сервер и передаёт их содержание рекламщикам.
Видеокамеры на каждом углу тоже не радуют.
Если дело пойдёт так и дальше, то скоро "они" смогут следить за мной в моей собственной квартире. Для моего же блага. А уж что они там сочтут моим благом, то только богу известно.

А уж когда "они" научатся заглядывать под мою черепную коробку, тогда совсем труба. Им наверняка не понравятся мои мысли.

Я уверена, что не понравятся. :))
Всё так и есть. До стеклянных домиков Замятина ещё далеко, но с другой стороны сейчас такой уровень развития технологий, что стекло и не понадобится.

Но поскольку мозг склонен использовать для решения новых задач уже готовые нейронные сети, коих дофига, то может иметь место как говорят специалисты гиперкомпенсация в результате которой мозг в 60+ может иметь быстродействие молодого.

Это очень может быть, но лично я никакой компенсации не наблюдаю. Тем более, гипер :(

Я не понял почему исследователи использовали именно такой термин.

Интересная тема.
А вы читали эту книгу в электронном виде или в бумажном?

В электронном. Хотите fb2?

Не отказалась бы. Интересуюсь маньяками и агрессией. Антропологический и психологический интерес.

Адрес даю: dontleavetheroom@gmail.com

Отправил :)
Если в конечное время не придёт, сообщите, я передам файл через облако.

Ответила уже. Но и тут продублирую — файл получила, он в порядке. Спасибо! Как прочту — перечитаю вашу рецензию. Интересно будет сравнить впечатления.

Заинтересовали вы своей рецензией, жаль что книгу не перевели (а со своим уровнем английского пока не прочитаю).
На русском по этой теме есть неплохая Лишенные совести. Пугающий мир психопатов Роберта Д. Хаэра.

Вы меня тоже заинтересовали этой книгой. Поставлю-ка я её в очередь :)

Здравствуйте! А у вас ещё остался электронный вариант книги? А то никак не могу найти.