CatMouse

3 октября 2017 г. 01:14

Ярким долгожданным событием стало возвращение в родное Лукошкино. Все тот же бравый лейтенант Ивашов, все те же заводная старушка Яга и дуболом-психоаналитик Митька. Правда, в отличие от первых шести книг, в каждой последующей, и в этой в том числе, чувствуется, что автор и герои подустали друг от друга.
Исчезли милые и простые шутки, а шутки новые стали более очевидными и предсказуемыми. Плюс в этой книге, в отличии от предыдущих, нет никакого нового элемента - ни новых героев, ни яркой черты (увлечение Гороха Японией не в счет, оно вышло тускловатым и за уши притянутым). Это было бы понятно, стань книга, как и было обещано, последней в серии, но мы-то уже знаем, что после нее последовало еще три продолжения, так что оправдывать этим скудность наполнения нельзя.

Однако мне очень нравится, когда юмористическое фэнтази пишут неглупые люди, знакомые с мировой художественной культурой и применяющие свои знания в самых подходящих местах, с юмором и даже некоторой грацией. Сопоставить Лихо Одноглазое и Одина - жест изящный и неожиданный. А эту милую лубочную стилизацию я обожаю с первой книги. Все логично, отовсюду выглядывают зацепки для бесконечных новых историй, надо всем пошучено, обо всем рассказано. Плюс юмор в серии о тайном сыске в разы менее пошлый, чем в других белянинских циклах. Здесь и соли, и перца - всего в меру, в отличие, например, от того же "Багдадского вора" или "Профессиональных оборотней".

Книжка приятная, выдержанная в привычном духе веселого старорусского дурдома, где все шумят, но безумно друг друга любят. Финальная сцена вышибает слезу радости, и прощаться уже не приходится, ведь впереди новые приключения. Добротное продолжение полюбившейся серии, пусть и не без минусов.