2 октября 2017 г. 23:12

2.5

Что я ждала от книги? Легкого фэнтези с интересным детективным сюжетом на несколько вечеров. Но, к моему сожалению, оказалось совсем скучно. Книга собрала в себе всё то, что в детективах вызывает у меня отторжение. Начнем с того, что главный герой, молодой инквизитор Курт Гессе ведет свое расследование, полагаясь не на логические умозаключения, а на свою интуицию. В ключевые моменты у него начинает болеть голова и он бесконечно долго твердит "что-то здесь не так". И эти его предчувствия - на протяжении всей книги. Второе - история жизни Курта. У меня было ощущение, что автор одновременно давит на жалость, рассказывая какая тяжелая была жизнь у следователя, и пытается возвысить его, акцентируя внимание на том, что Курт смог стать достойным человеком. Да и сама идея о том, что святая инквизиция, от слова которой зависит жизнь людей, набирает своих следователей, выцепляя отморозков с улицы, или из тюрем - мне совсем не импонирует. И, конечно же, финал, в котором автор использовала самый дешевый трюк - злодей, находящийся в шаге от успеха, вместо того, чтобы завершить начатое и прикончить инквизитора, начинает красоваться перед ним, рассказывая о своих планах. Естественно, что такое поведение сыграло на руку Гессе и его расследование практически увенчалось успехом.
Мой вывод - закрыть и забыть.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех".