ELiashkovich

2 октября 2017 г. 21:19

Если фамилия автора показалась вам знакомой, то это неспроста: Франклин Фоер является братом знаменитого Джонатана Сафрана Фоера. Того самого, что написал "Жутко громко и запредельно близко".

Старший Фоер, в отличие от брата, не пишет художественных текстов. Зато он является очень уважаемым в Америке публицистом. А еще он очень любит европейский футбол. Дело в том, что в детстве Фрэнки страдал чрезмерной застенчивостью, граничившей с аутизмом, и родители решили лечить недуг... футболом. Это сработало — отыграв все детство в школьной команде, тихий Фоер так прокачался в общении, что сделал карьеру в журналистике. Эта книга — своеобразная дань Фоера игре, изменившей его жизнь.

В основу книги положена безумно масштабная идея — показать, как футбол влияет на различные социальные и политические процессы в разных уголках планеты. Для этого Фоер отправился в десять стран и провел полноценное исследование местных футбольных реалий. Однако сделать шедевр у автора все же не получилось — на выходе мы имеем не цельный продукт, а максимально разрозненное повествование. По сути, Фоер опубликовал под одной обложкой десять разномастных эссе весьма различного уровня.

Пожалуй, главная проблема книги — это ее поверхностность. Человек, интересующийся футболом более или менее серьезно, ничего принципиально нового отсюда не извлечет. Фоер пытается подать как сенсацию то, что фанаты "Црвены Звезды" являются сербскими националистами и участвовали в Балканских войнах — но это и так знают даже дети. Автор хочет удивить нас религиозной подоплекой противостояния "Селтика" и "Рейнджерс" — но это просто смешно. Наконец, он "срывает покровы" над "Миланом" и доказывает, что это не более чем игрушка Берлускони - но вряд ли это удивляет хоть кого-то из читателей. Все-таки Фоеру следовало закладываться на то, что книгу с таким названием и такой обложкой профаны покупать не будут, а целевая аудитория хочет чего-то посложнее.

С другой стороны, лицемерием будет сказать, что книга неинтересна. Она хорошо написана, качественно переведена и таки содержит несколько спасающих положение глав. например, я раньше вообще ничего не знал о еврейской команде "Хакоах", выигравшей чемпионат Австрии 1925 года. Не особо задумывался я и о футбольной подоплеке "арабской весны". Да и новый взгляд на какие-то "старые" факты еще никому не мешал.

5/5