Toccata

2 октября 2017 г. 20:34

Ботаническая иллюстрация свела бы меня с ума, хоть я и читаю о ней. Раздражительная я не могла бы сидеть часами, выписывая растения. Особенно непредсказуемой акварелью!

Техника Джин Хейнс как будто бы простая. Здесь растения, животные, люди и города начинаются с цветовых пятен, весьма свободных в своей текучести. Но не зря я пишу: "как будто". У акварели свои законы, даже когда ее не надо умещать в границы и детали. Поэтому этапы работы в книге не только на фотографиях, но и с подробными комментариями. Поэтому на страницах не только мастер-классы, но информация о красках, приемах и многом другом без привязки к конкретной работе. Эта книга - отличный пример сочетания содержательности и прекрасного оформления - иллюстрации, душистая и гладкая бумага, закладка-ляссе... Ее приятно будет полистать даже человеку далекому от рисования.

Мне нравится свободный стиль Джин Хейнс, и я обязательно попробую выполнить парочку мастер-классов. Наконец-то можно будет не переживать за праздношатающийся контур.

Спасибо, drako6a ! Какими бы ни были сложными наши отношения с акварелью, я счастлива иметь "Мир акварели" в своей коллекции!

о,я рада ,что понравилась))