Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

2 октября 2017 г. 16:16

Забавно, но я уже читала этот рассказ года четыре назад. Нужен был в качестве аргумента для сочинения по русскому языку, того, которое зимнее. Очень рада, что удалось снова найти и прочитать.

Рассказ короткий, читается за 5-7 минут, но хуже от этого не становится. Тот самый случай, когда каждое слово находится на своём месте - меньше не получится, больше не удастся. Сюжет - антиутопия, но как бы неполная. Самое близкое, что могу вспомнить - "451' по Фаренгейту" Брэдбери. Люди добровольно отказались от литературы, просто мир развлечений стал насыщенней и появился некий выбор (игры, кино и прочее).

В мире рассказа "Свеча горела" - далекое будущее, профессии литератора и филолога больше не востребованы. Люди перестали как читать, так и печатать книги, бумажные издания теперь антиквариат, передаваемый по наследству. Сюжетные ходы рассказывать бессмысленно, проще прочитать. В качестве спойлера: есть профессор, книги, дети и робот.

Четыре года назад я была в безумном восторге от рассказа - "ах, как можно, не читать книги - худшее из преступлений, как люди могут так жить и т.д.", но сейчас больше склоняюсь к мнению - увлечения дело сугубо самостоятельное. В современном мире каждый может найти себе хобби по душе - будь то компьютерные игры, сериалы или книги. Возможность выбора не означает смерть книг. Люди продолжают читать, книги продолжают продаваться. И, как показывает данный рассказ, читать люди будут всегда, пусть и в меньших объёмах. Но чтение - это именно выбор, причём чаще (а на Livelib в подавляющем большинстве случаев) добровольный. И как мне кажется, самостоятельное решение все же важнее самого факта чтения.

1Б, Школьная вселенная.