ohmel

Читающая белка

2 октября 2017 г. 16:12

Мачи тоже плачут
Вот правда, если абстрагироваться ото всего и не спойлерить, то в этой фразе все, что я могу и хочу сказать о книге Мюссо.
Банально-шаблонный герой, депрессующий в банальной ситуации и шаблонных декорациях.
Ровно сутки назад закрыла вторую книгу Аберкромби. Фэнтези, темное (кровь-кишки казалось бы по законам жанра). Но, если честно, Аберкромби был честнее и реалистичнее, нежели вот это ванильно-сопливое нечто под видом "страдающего героя" Мюссо.
Можете считать меня злой циничной критикессой, но ведь вся первая половина книги посвящена страданиям геройка по половине его души, которая не оценила подвалившее счастье в виде модного писателя и, получив колечко с увесистым брюликом, послала дарителя лесом и полем.
Книга - типично-терапевтический опыт, которые так часто в последнее время пропагандируются "маститыми" писателями. В основном, правда, эти авторы только и пишут о том, как правильно написать захватывающий роман. А вот из литературы, ими написанной, как-то ничего на ум и не приходит.
Уже давно совершенно не впечатляет эта вся возня с комплексами, депрессиями и какими-то надуманными проблемами. Да и язык писателя у Мюссо оставляет желать)))
Только одна цитата, как последний гвоздь в мою попытку прочитать автора:

Это оказался бар для простонародья, куда наведывались преимущественно мужчины.

На этом для меня Мюссо закрыт если не навсегда, то надолго.

какая-то вообще пустая история совсем пустая с героем -нытиком

к сожалению, да. совершенно не зашла книга. так сильно автор зависит от шаблонов, что вот совсем не интересно(((

Подписываюсь под каждым словом!!!

Подписываюсь под каждым словом!!!