2 октября 2017 г. 13:51

Первое, конечно, что приходит на ум по поводу аутотренинга - это, как Ирина Муравьева внушала себе: "Я - самая обаятельная и привлекательная!", что может вызвать скептическую улыбку. Но спешить со скепсисом точно не стоит.

Очень много лет назад, когда я заканчивала школу, эта книжка стала первой, по которой я серьезно занималась, стремившись научиться владеть своим телом и эмоциями.

Она, эта книга, очень важна как первый шаг и необходимый практикум для воспитания силы воли и воображения. Пожалуй, в этой книге указаны даже не все преимущества, которые дает аутогенная тренировка.

Да, ты научишься мгновенно расслабляться и, более, чем вероятно, расслабляться так, как до сих пор не умел, улучшив, как самочувствие в целом, так и качество сна. (Вы, например, расслабляете глазные яблоки перед тем, как уснуть? А умеете их "остудить", когда есть ощущение, как-будто глаза "горят"? А ведь это очень и очень важно.)

Да, ты научишься в состоянии полной расслабленности внушать себе любое положительное утверждение. И в состоянии полной релаксации, оно, как известно, усваивается гораздо эффективнее.

Да, ты сможешь по команде когда угодно согреть свои руки и ноги, оказавшись легко одетым на морозе. Не зря в книжке автор рассказывает историю, когда несколько человек оказались в сугробах на лютом морозе где-то на Северном полюсе (уже не помню подробностей), из которых выжил только один. Тот, который владел аутотренингом и умел разогреться усилием воли.

Прочитаете книгу, сами узнаете о всех преимуществах.

Все это - да, да, да... и не может подвергаться ни единому сомнению, а только протесту и отрицанию ленивых.

Но я от себя добавлю и еще кое-что, о чем не говорит Линдеман.

Умение вызывать по собственному желанию хотя бы тепло в любой части тела может не только согреть вас в мороз, но и дать гораздо больше. Предположим у вас заболело горло, чем быстрее начнете мысленно вызывать тепло в самом болезненном месте и вокруг него и чем отчетливей это почувствуете, тем быстрее забудете о том, что у вас болело горло. Это - ваша собственная целительная энергия.

И не надо для этого обладать какими-то особыми способностями, надо просто тренироваться по этой книжке.

Впрочем, это не значит, что любую болячку надо лечить теплом, но когда у вас уже достаточно развито воображение, чтобы вызывать различные ощущения и образы по собственному желанию, то достаточно в том месте, где болит представить светящийся, например, золотистого цвета энергетический шарик, который полностью бы окутывал, обволакивал больное место. Ок, он может быть теплым, но может и не быть. Просто его нужно представить достаточно четко, так чтобы почувствовать. И без малейшего преувеличения, ни обладая никакими выдающимися в этом плане способностями, а самыми обыкновенными, как у всех, можно избавляться от самых разнообразных болячек, только, было, возникших. Редко ли бывает - то там, то сям заболело. Правда не забывать, что при вызове тепла надо обходить сердце и мозг.

Для тех, кому может быть интересно, сказанного уже досточно. Добавлю только, что подобные книги дают нам такие "волшебные" инструменты в руки, которыми просто грех не воспользоваться. Мы же не первобытные - давно пора пользоваться "волшебными" инструментами, а не "каменным топором"...

Браво! Одна из лучших рецензий, что я читал. Честная и чистая. Книга и впрямь хороша. Удивительно, почему люди не хотят расслабляться.