2 октября 2017 г. 10:45

4.5 Как я перестала бояться и полюбила Бегбедера

С товарищем Бегбедером у нас сложились странные отношения. "Романтический эгоист", прочитанный мной лет в 13, совсем не понравился, "Любовь живет три года" оставила крайне размытые впечатления. "Каникулы в коме" я читала "от балды", дабы занять время в транспорте, с "99 франков" я знакома лишь в качестве экранизации, а после неё просто неохота читать книгу ( да и, думается мне, наш Пелевин получше всю эту рекламу описал). Но наткнувшись на эту книгу ( да ещё и со скидкой!), я незамедлительно её купила.
Скажу сразу, чтобы в меня потом не кидались камнями (а, все равно забросают) - я не люблю "The Catcher it the rye". Думаю, объяснять не стоит, почему писать название следует на языке оригинала? Хотя даже прочитанная не в переводе Райт-Ковалевой история оставила бы такое же неприятное впечатление. Я читала сей опус в 13 лет, вроде, возраст подходящий, потом даже перечитала спустя семь лет, но все равно, отклика эта белиберда ( не побоюсь этого слова) не нашла.
Мне гораздо ближе Сэлинджер-рассказчик. Большое спасибо подругам, одолживших "Френни и Зуи" и "Выше стропила, плотники". Казалось бы, почти о том же автор пишет, ан нет. В коротких историях Д.Дэвид Сэлинджер гораздо лучше описывает этот отвратительный и пошлый мир взрослых, дает свободу подросткам, делая их главными и положительными героями.
(Упс, что-то предисловие затянулось...)
Так как там Бегбедер?
Не ожидала я, что этот писатель может подарить мне столько разных эмоций. Здесь он уходит от своего привычного образа кутилы-плейбоя, а рассказывает о том, что ему дорого, тем самым давая нам возможность наконец-то взглянуть на Фредерика как на нормального человека, способного чувствовать и сопереживать. Многих вообще смутил выбор темы для романа, мол, у Уны и Селинджера и романа-то особо не было, так, повстречались, да разошлись, как в море корабли. Но это одна из тех любовных историй, рассказанная так мило и трогательно ( что вообще удивительно-такая-то исписанная тема!), так живо, что самому охота очутиться в Америке сороковых и посмотреть на эту парочку. Помимо, собственно, рассказа о двух известных личностях, автор довольно интересно описывает современность, приводя параллели с той далекой эпохой.
Большое спасибо Бегбедеру, что познакомил меня с такой очаровательной парой, с этой невероятно красивой (пусть и немного стервозной) Уной О'Нил, и с Сэлинджером, описанным весьма (на мой субъективный взгляд,конечно) правдоподобно. Если вы любите, если вы большой романтик, то эта книга однозначно для вас ( не для вас она в том случае, если вы считаете Сэлинджера гением, обожаете "Над пропастью во ржи" и вас коробит от недостоверности).