2 октября 2017 г. 01:20

Книга мне понравилась, но в силе этой книги заключена и её слабость.

Книга делает попытку на примере категорий некой бытовой реальности, культуры повседневности писателя показать более глубинные основы его личности. Словом, в бытовом поведении писателя, даже в том, как и над чем он смеялся, что любил, а что ненавидел, прослеживались отголоски его мировоззрения, которое всколыхнуло Россию и весь мир на рубеже 19-20 вв. И это плюс. Чтение увлекательное, занимательное. Автор показывает нам, какой писатель живой человек, делает его нам ближе, в тоже время не забывая обратить внимание, что, тем не менее, перед нами бессмертный гений.

Но в тоже время минус в том, что подбор этих категорий, какой-то путанный, кажется случайным, и напоминает знаменитую классификацию животных у Борхеса. К примеру, почему автор выбрал только, то как Толстой шутил, но не написал про то, как Толстой грустил... Тут и про храбрость, и про отношение к женщинам... Наверное, поэтому было сложно подобрать одно слово для обозначения группы этих понятий, чтобы вынести его в заглавие книги. Но это не делает выбранные категории менее увлекательными для рассмотрения.

Мне понравились главки в этой книги, то как они завершаются. Автор умело подводит итоги, делает выводы и завершает каждую главку на значительной ноте. Но вот сама структура внутри главок довольно сумбурна. Автор поднимает одну тему, в ней всплывает какое-то слово или чувство, и вот она уже бросает основную тему, и идёт за этим чувством. Так, в главе первой она говорит о любви Толстого к лошадям, потом переходит на вегетарианство, приводит в пример случай с курицей и тётушкой Татьяной Кузминской, а потом практически говорит "Кстати, о курицах", переходит на эту тему, и снова возвращается к лошадям.

Помимо структуры внутри главок, меня несколько огорчило, как автор относится ко времени. Несмотря на то, что сама она неоднократно упоминает, что взгляды Толстого менялись на протяжении жизни, и сегодня он не такой, каким был вчера, сама она пользуется фрагментами из жизни Толстого, игнорируя временную принадлежность этих фрагментов. Глава может начинаться с Толстого-старца, потом неожиданно кидать нас в годы его молодости, а потом опять возвращать в старость. К сожалению, если ничего не знать о каких-то важных временных ориентирах в его жизни, то можно слегка запутаться.

Тем не менее, эта книга - прекрасная попытка рассказать о живом Толстом, "оживить" его для нас на страницах. Словом, несмотря на некоторую противоречивость, книга достойна прочтения.