1 октября 2017 г. 21:50

3 Глупая моралистика...

Хочется начать, конечно, с того, что в книге ничего страшного, пугающего, отвращающего - нет.
Да, это очередная попытка вызвать в сознание критическое отношение к действиям, т.е присмотреться что и как. Но к сожалению не спасает антураж, обрамление и, якобы, оригинальность сюжета, от простой истины - лекало! Сколько раз уже в культуре поднималась тема, скажем так, плохого поведения и отношения со стороны человека к природе, и к себе подобным, попытка нравоучения, моралистики, но все они, как и этот роман, не выполняют главную свою задачу, они не отвечают на излюбленный вопрос "Что делать?", лишь только в каких-то общих чертах, в банальных выводах, как и в псевдо-интеллектуальных книгах Ричарда Баха или Пауло Коэльо.
Я думаю каждый может привести с десяток примеров подобного вида "искусства", они выходят каждый год, тот же бестолковый "Аватар" Кэмерона, или серии книг, ставящие перед собой задачу вызвать жалость: серия "Виноваты".
Кстати говоря, в нынешнее время вообще всякий индивид находящийся на ступени продвижения каких бы то ни было "идеалов ", прежде всего выводит такую формулу, которая делает из покупателя "Виноватого", заставляющая извиняться и сожалеть, сопереживать, причём самое важное, не в изначальных формах этих чувств, а наоборот, в пагубных, причём, как для самого создателя, так и для потребителя.
Я купился в очередной раз на интерес, поскольку до глубины души поразился экранизацией этого романа - эта лента, сродни великим представителям интеллектуального кинематографа: не для всех и для каждого, как говорится. О фильме можно говорить часами, рассматривая под микроскопом каждую чёрточку, знак, выискивая символы, чтобы обсуждать их, поставив на паузу и т.д. Это отдельный разговор и, скорее всего, даже спор.
Что до книге, то это набор штампованных, понатасканных абзацев, сюжет без какой-то серьёзной смысловой нагрузки. Если Вы ищите подпитку для головы, то роман для этого не предназначен. По итогу можно сказать, что Мишель Фейбер обычный, статистический писатель, не подтверждающий дифирамбов щедро даренных ему, и не оправдывающий возложенных надежд и ожиданий на его творчество.