Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

1 октября 2017 г. 19:25

Наконец-то мне попалась полноценная сказка, добрая и поучительная.

Я нежно люблю сказки для взрослых, где жестокость оправдана сюжетом и "строением" мира, но всё же ничего не может быть лучше простой сказки для уютного осеннего вечера, когда за окном идет снег-град-дождь (серьезно, погода очень непонятная). "Том Верное Сердце" - это как бы сборник из разных сказок, соединенных с помощью главного героя Тома.

Том - седьмой ребенок в семье потомственных сказочных героев по фамилии Верное Сердце. Это буквально их профессия - кто-нибудь пишет основу сказки, подготавливаются второстепенные условия и "декорации" и герой приступает к действиям. За героем наблюдают и пишут обо всех происходящих событиях книгу, которую потом продают. Весьма оригинальная идея, к слову.
Так вот, Том - седьмой ребенок, он не самый храбрый или сильный в своей семье, ему еще даже 12 лет не исполнилось. На самом деле ему далеко до звания храбреца, он боится ведьм и темноты, опасностей в лесу и одиночества. Он ещё только учится. Его братья (забавно, но их всех зовут Джек - Джек, Жан, Джейкоб и ещё кто-то, я сама запуталась) уже стали профессиональными героями, им постоянно приходят приглашения на роли. Самая престижная роль - роль Прекрасного Принца.
И вот в один прекрасный день всем Джекам приходят приглашения. Братья уходят из дома и не возвращаются. Тома приглашают помочь найти Джеков и завершить их сказки. По ходу сюжета выясняется, что Джеков похитил злодей. Том отправляется в путь.

Сюжет оригинален и идеей, и подачей - нет излишних деталей, события развиваются быстро и четко. Мотивации достаточно простые и забавные, если сравнивать их с любыми книгами. Мне вспомнился Клод Фролло из "Собора Парижской Богоматери", его неоднозначность как злодея и его страдания. А что тут? Главный злодей решил похитить всех героев, потому что ему не дали в сказку про Белоснежку добавить семнадцать гномов (бюджета хватило на семь). А еще он золото и деньги любит, вот.

Еще один интересный ход - из абсолютно новых персонажей здесь только Том. Джеки - это принцы других уже известных нам сказок (Спящая Красавица, Золушка, Белоснежка, Принц-лягушка, Джек и бобовый стебель, Рапунцель). Но смотреть как развивается история без прекрасных принцев - бесподобно. И за ростом Тома - тоже.

Книга короткая, читается очень быстро (1,5-2 часа). Стоит ли она этого времени? Определенно.
Правда, история в глобальном масштабе незавершена, её продолжение в остальных книгах цикла, которые на русский похоже переведены не будут. Плюс один в копилку "Почему стоит начать изучать английский язык".

Мы предлагаем только начало. Мы готовим для героев поле деятельности, а на их долю остаются приключения. Нельзя же подавать им сказку на блюдечке с голубой каемочкой.

1Б, Школьная Вселенная