nata-gik

1 октября 2017 г. 17:53

3.5 Как закалялся Кох

Хорошо, что я (да и подавляющее большинство читателей) познакомились уже со зрелым Кохом с его "Ужином". Через призму развившегося таланта этот достаточно слабенький роман воспринимается с долей позитивного снисхождения. Читаешь и понимаешь: да, это все сырое и слишком невзыскательное. Но оно все вырастет в один из лучших явлений современной литературы. Самое главное, что даже на старте своей литературной карьеры Кох не скатывался в главную беду начинающих литераторов – графоманство. Роман, хоть и простой и сырой, но не длинный. И поэтому заскучать не успеваешь.

Если говорить о литературной ценности, то это, конечно, не "Над пропастью во ржи". Да, рассказчик похож, суть произведения похожа. Но, хотя роман и более суровый, но при этом меньше будоражит и тревожит. В нем нет той неподдельной и полной неподконтрольного хаоса злости подростка. Это не будет спойлером, автор сам на первых же страницах говорит о финале романа, но то, что произведение заканчивается смертью, при этом не делает его страшным. Не делает героя злодеем, не дает ощущения ужаса перед порушенными жизнями брошенных на произвол судьбы подростками, как в "Случайной вакансии" Роулинг.

Но в романе есть несколько действительно хороших моментов, отличных фраз и образов, которые потом станут фирменным стилем Коха – его цинизм, разговор без обидняков о тех вещах, о которых говорить не принято, его тыкание читателя носом в псевдо-благополучие современной цивилизации. С возрастом и писательким опытом Кох отточил этот "нож" и теперь гораздо аккуратнее очищает благостное общество от его лицемерия. Все таки, цинизм и сарказм подростка воспринимается со ссылкой на юношеский максимализм. С такой, знаете ли, снисходительной взрослой улыбочкой: "Ты еще жизни не видел, перебесишься".

Поэтому я бы рекомендовала этот роман настоящим поклонникам Коха в качестве исследовательстких целей. Ну и собственно тинейджерам. Просто чтобы для разнообразия услышать созвучный себе голос из книжки, а не из динамика с рэпом.

C.R.
Хорошая обложка у нашего издания. Отлично передает суть романа.
Из иностранных больше всего мне понравилась центральная. Обложки по краям, на мой взгляд, слишком мрачные.

картинка nata-gik

Нам, училкам, тоже эта повесть интересна... Много общего у наших гимназий с такой вот системой образования.
Но если "Над пропастью во ржи..." подросток стремился уберечь малышей от опасности, то здесь, у Коха совсем другой типаж. Обычный подросток, не злодей, и не лапочка. Я по первым страницам подумала,что они угробили этого УО, но нет, слава Богу. А про попытки усадить в класс ненормального школьника я бы могла рассказать многое...