21 января 2011 г. 18:58

ЛЖЕЦЫ
Прав был House M.D.: все лгут…
ЛЖЕЦЫ-ПАЦИЕНТЫ
Казалось бы, странное занятие: заплатить немалые баксы, чтобы лгать. «Лжец на кушетке» - несколько историй о том, почему и как лгут пациенты «мозгоправов». Ловкое мошенничество, жажда мести, даже использование психоанализа для игры в покер. Истории занимательны и, что мне импонирует, достаточно ироничны (местами смеялся). Все связаны в единый сюжет. Характеры героев психологически точны (чего же ждать от автора – профессора психиатрии!). Использование профессиональных словечек (несмотря на то, что автор – профессор психиатрии!)в норме: глаз не режет и не заставляет чувствовать себя полным идиотом, думающим о том, где взять словарь, чтобы хоть что-то понять.
ЛЖЕЦЫ-ТЕРАПЕВТЫ
Психотерапевты тоже люди. И проблемы у них человеческие. В принципе, это и без Ялома понятно. А вот, что товарищу Ирвину действительно неплохо удалось, так поднять вопрос об ответственности «тоже людей» перед своими пациентами. «О чем на самом деле думают психотерапевты во время сеансов» и к чему это приводит. Где та грань во взаимоотношениях с пациентом, балансируя на которой, доктор принесет больше пользы: отстраненное присутствие Врача (доктор Стрейдер) или взаимная открытость Друга (доктор Лэш). Что этично, а что аморально. И большой плюс автору за то, что ответов на поставленные вопросы он, по сути дела, не дает. Даже самые скользкие моменты (история Сеймура Троттера, например) – это истории с открытым финалом без морализаторских выводов.
ЛЖЕЦ-ЯЛОМ
Психотерапевт со стажем пишет книгу о том, что в мире психоанализа все относительно, не всегда полезно, а иногда и вредно. Да, это будет бестселлер. Вот только… а как читатели станут относится к такому явлению как психотерапия после прочтения подобной книги. Лично мой скепсис только упрочил свои позиции. Когда же Ялом больше лукавит? Когда смотрит на свою кушетку? Или когда считает прибыль от продажи книги?
КУШЕТКА.
Кушетка нужна всем. Для кого-то она трибуна, с которой человек пытается выплеснуть из себя все то, что мешает ему жить: страх, что жизнь изменится, и страх, что ничего уже не поменяется, фобии всех мастей, от одного названия которых уже появляется фобия, комплексы с именами древнегреческих героев, папин ремень, мамин борщ, Бабайку – да мало ли в человеке не пойми Фрейд чего. Для кого-то кушетка – дойная корова: и денежку принесет, и самомнение повысит. Для адекватных кушетка - место для отдыха, ну или для любви (тоже неплохо). Ну а мы, уважаемые читатели Ялома, можем на этой самой кушетке расслабиться и почитать этого самого Ялома. Очень достойное мероприятие.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

люблю у него эту книгу. все, как вы сказали. не стоит скептически относится к психиатрии. может быть надо просто найти того хорошего психотерапевта? ведь иногда что бы решить проблему, надо просто кому-то подробно и честно о ней рассказать.

Ну, не знаю. К Ялому я бы на прием сходила.

Книгу не читала, но после рецензии захотелось) наверно, упоминание обожаемого Хауса сыграло свою роль

Автор написал книгу с юмором.