strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 октября 2017 г. 05:59

4.5 Под тонкой плёнкой цивилизации скрывается зверь

По сути, мы имеем дело с военно-приключенческим боевиком. Правда, замешанным на документальной основе. Люди возраста от 30 и старше помнят невесёлые новости из ближнего закордонья, постоянно приходившие плотным потоком и заполнявшие новостные ленты в 90-х годах. Отпочковывание бывших советских республик от общего центра (СССР) почти везде сопровождалось притеснениями русского населения, что вынуждало многих просто сбегать оттуда в Россию, порой только в том, во что они были одеты. Но были и такие, которые оставались там, будучи скреплены узами брака или просто не имели средств или силы воли сорваться с места. Тем более, если от смешанных браков в таких семьях рождались дети и зависали между двумя этносами — русским и местным.

Именно такими и предстают перед читателями герои романа — смешанная семья, где мать русская, а дети по крови отца таджики. Однако воспитываются они матерью и потому ощущают себя русскими. И можно себе представить их положение, когда отец перестаёт быть хоть каким-то защитником и семья оказывается лицом к лицу с местными националистами. Именно в такую ситуацию ставит этих людей автор романа.

Однако роман всё-таки приключенческий, и потому непременно появляется супергерой-боевик, сильная личность, бывший офицер Советской Армии, бывший "афганец", в общем-то своеобразный "герой-одиночка", потому что даже будучи членом местной военно-политической организации (а может быть и банды, хотя вроде и не банда, а просто государство в государстве, с паханом и военнизированной силовой структурой), он всё-таки живёт своим умом и своими представлениями о чести и достоинстве.
А в противовес нашему положительному герою появляются герои отрицательные, уже настоящие бандиты и организованные преступники-националисты. И на взаимоотношениях вот этих трёх основных действующих в романе сил и групп и построена вся интрига книги.

Суть событий лучше всё-таки узнавать из самого романа по мере его чтения, а потому никакого анализа событийного ряда здесь не будет. По структуре книга выстроена как рассказы отдельных персонажей, каждый из которых составляет отдельную главу. Больше всего мне эта схема напомнила чтение художественного текста по ролям, практикуемое в средних классах общеобразовательной школы — каждая глава написана в соответствии с особенностями менталитета и интеллекта того персонажа, от имени которого в ней ведётся рассказ, отсюда разнообразие словарного запаса и одновременно его упрощение: всё-таки основные рассказчики книги — более-менее простые таджики с разным образовательным цензом и культурной составляющей личности. Однако никакого ощущения простоты во время чтения романа не возникает, все эти народноречивые и простолюдные выражения являются особенностями местного разговорного сленга. А в нужных местах появляются и сложные речевые конструкции и непростые речевые характеристики, и прочее, характеризующее автора как умелого литератора.

Эмоционально книга всё-таки нелёгкая, есть в ней драматические и трагические моменты, есть сильные по выразительности эпизоды, особенно "губительные" для впечатлительных натур. Но самое сильное ощущение, возникающее при чтении, сопровождающее его и остающееся в послевкусии — понимание, что книга насквозь документальна в своей основе, что такие или подобные события происходили на самом деле, и не только в экс-советском Таджикистане, но и в других среднеазиатских и закавказских республиках. Тем более, что в менталитете представителей этих народов подобное поведение и жизненные принципы являются довольно обычными и распространёнными — служил с этими ребятами "в однем и тем полке" в 70-х, сталкивался с разными проявлениями и ханства, и байства и прочего...

А вообще книга сильная, для любителей военно-политических боевиков будет в самый раз!

Прочитано по совету Roni — Марина, спасибо за совет, нечасто читаю такие книги, но ты попала в точку, в "колышек" (как говорят ракетчики) :-)

Не люблю военно-приключенческие боевики, но роман Медведева мне понравился.

Да, там подкладка других смыслов вырисовывается :)