1 октября 2017 г. 02:32

3 Русский кактус

Это первый русский кактус, который я догрызла.
Порой было тяжело и хотелось бросить, ибо сюжет интереса вообще не вызывал. Но я смогла и закончила! Сосчитать сколько раз я закатывала глаза и делала фейспалмы - все что угодно – главное этого не видеть – просто невозможно.

Книга рассказывает нам историю вовсе не о Красавице и Чудовище, а о Золушке.
При этом Золушка не отличается особым умом, и в ее историю веришь с трудом, а то и вообще не веришь.
У нас есть внезапно влюбившаяся в своего тирана-начальника Валерия.
Книга настолько динамичная и интересная, что я практически ничего не помню. Наверняка это показатель.

Герои обыкновенные и пустые, порой раздражающие. Большего о них даже сказать нельзя, так как они ну никакие.
Гайнэ – клишированный темный прынц, у которого доброе сердце. Сердце это тает при виде Валерии, она же вся такая «другая и не такая, как все».
Но это, как говорится, полбеды.

Весьма «богатый» язык автора, который просто…выводил меня из себя.
Настолько неуместные и глупые фразы, что после их прочтения не знаешь куда деваться. Вот читаешь и понимаешь – русский автор! И это выдает вовсе даже не красивый и уникальный, не переводной слог, а русифицированный говор, который очень оттолкнул меня. Какие-то поговорки-бабушки из деревни или пресловутая «моя прелесть» слишком бросались в глаза.

Во многом мне нравится читать современные русские романы из-за того, что я могу визуализировать их и переносить сюжеты на нашу жизнь в виде милой и красивой сказки (как это было с «Исключением»). Но когда я вижу подобные диалоги или ситуации, по мне совершенно глупые и «нереальные», мой энтузиазм представлять все это в реальной жизни пропадает.

Книга проста, как две копейки (раз уж мы заговорили о глупых поговорках, я должна привести пример) и на один раз. Рада, что не купила бумажный вариант и надеюсь забыть ее, как можно скорей.

P.S. – На случай, если автор прочтет этот отзыв. Я желаю вам вдохновения и творческого роста, вы уже многого достигли и это не предел. Весь отзыв – это только мои ощущения и мысли от того, что я прочитала. Именно так я вижу и воспринимаю ваше произведение. Также я очень надеюсь на понимание любителей этой книги.

картинка tanya_river