21 января 2011 г. 18:27

В моем сердце и бюджете теперь навсегда будет отведено место для книг Мэри Роуч. Аминь. Научно-популярные исследования этой неутомимой англичанки о трупах, жизни после смерти, путешествии на Марс становятся самыми обсуждаемыми книгами, а «Секс для науки» - и вовсе мегабестселлер.
Коротко: Хотела соврать – но так как вы же тоже можете найти эту книгу – придется признаться: ни из журналов, ни из пресловутой «Камасутры», ни на практике я не узнала о сексе столько удивительного, как книги Мэри Роуч. Тихие домоседы с их самодельными автоматами искусственного соития, посткоитальные реакции енотов и тот факт, что в электронном аудиословаре английские слова "оргазм" и "клитор" произносит женский голос, а "эякуляция" и "вагина" — мужской. Это все прелесть что такое. Но, как обычно, самое любопытное творится, конечно, в головах. Бесстрашная и ехидная Мэри Роуч отваживается не только наблюдать ученых («извращенцев»?), но сама готова стать объектом наблюдений, и этот «прямой репортаж» превращает умную, занимательную книжку в нечто совершенно невероятное, трогательное и смешное. Дико смешное, на самом деле.