oribeltred

30 сентября 2017 г. 20:35

Не ждала, не гадала, но случилось страшное: в сердце поселилось...так, по порядку!

К YA я похожу с осторожностью сапёра, в надежде собрать идеальную подборку. В коллекцию прибыло? Давайте узнаем:

"Шестёрка воронов" Л. Бартуго
• Жанр: YA, мистика, фэнтези
• О чём: 6 опасных молодых людей за кругленькую сумму собираются выкрасть человека из непробиваемой крепости
• Фишки: система магии, динамика, годные флэшбеки, экзотические имена.

После "Темного оттенка магии" мои ожидания были полны мрачного предчувствия лажи...1 предчувствие оправдалось, запишем это в "косяки":

Возраст героев. Ну камоооон, автор, не может в 16 лет паренек в идеале владеть пистолетами, а девушка ножами!( 17-летний брутальный молодой человек держит район? *вздох*
Я накидывала компашке +7-8 лет, от этого
а) ничего по сюжету не менялось
б) действия выглядели логично

2 косяк, который я разглядела заключается в диалогах.

Скорее всего это закон жанра, но когда у ребят 75% фраз идеально-меткие, острые как нож и ироничные, как уголек, то возникает ощущение ненатуральности. НЕТ, нет, фразы хороши, я даже парочку штук утащила в цитаты. Но в книге этого too much, ага..

❓И вот ТУТ встает важный вопрос: Аня, если ты почеркнула минусы выше, то какого лешего ты уже 2 дня копаешься по сайтам с фанартом книги и залипаешь на буктрейлеры? А? А?! А?!!

❗Окееей, подловили)) не буду себя обманывать (хотя хотелось, да): мне ПОНРАВИЛОСЬ! Это тот тонкий момент, способный разбудить внутреннего подростка.

Сюжет прост как 2х2: смешайте в равных долях "Иллюзию обмана", "Банды Нью-Йорка" и "11 друзей Оушена", поперчите магией по вкусу - и вуаля!

Тем не менее что-то самобытное есть в этой вселенной и это чувствуется.
Характеры геров раскрыты через поступки, за это прям жму лапку автору.
И да, не ждала, не гадала, а в сердце поселилась новая любимая пара <3 (внутренний подросток аж пищит, слышите?)

Я ни разу не запуталась ху из ху.
Ни разу не заскучала.
Ни разу не парилась, что слово "Гриши" мне не знакомо. Я вообще люблю, когда мир раскрывается по-сте-пен-но.

Слишко пафосно? Возможно. Наивно? Самую малость. Круто? Очень круто. Это было очень здорово!
Я не ожидала, что книга оставит такое яркое послевкусие. В общем, книге зачет, автору благодарность, а я жду вторую часть!

9 воронов из 10.

картинка oribeltred картинка oribeltred