yuliapa

30 сентября 2017 г. 20:19

4 Маугли 2.0 - между мирами

Я как раз разказывала своему сыну, какой Киплинг разносторонний писатель, что он и детские сказки пишет, и взрослые стихи, и романы, когда поняла, что между Маугли и Кимом гораздо больше общего, чем я сначала подумала. Видимо Киплингу, рожденному в Бомбее и жившему потом по всему миру, очень интересен был вопрос идентификации, вопрос перехода из одной цивилизации в другую. Кто я, если я провел детские годы в жаркой Индии, а подрастал в туманной Англии? Кто я, если мой отец ирландец, а воспитывался я у индийцев? Кто я, если меня отправили учиться в английскую школу, а учитель мой - лама из Тибета? Это те же вопросы, что занимали и Маугли, только на более взрослом уровне и приправленные приключениями и шпионской тематикой.

Мне было интересно где-то до середины или второй трети книги, а потом сложные туземные правила и взаимоотношения стали утомлять. Я поняла, что больших метаний, каких-то угрызений совести (по поводу перехода из одного состояния в другое) или других сложных душевных проблем в книге не будет. Мальчик Ким еще, видимо, не дорос до них. А может быть, и до старости будет радостно кататься на волнах судьбы, каждый раз радуясь, что выбрался из очередной передряги. Половины романа мне хватило, чтобы утолить интерес к фигуре Кима, ламы и заглянуть в пестрый мир Индии конца 19-го века. Но уважения к Киплингу как авторму действительно разнообразных произведений у меня сильно прибавилось. Он молодец и очень интересная личность. Судя по книге, ему были интересны все слои индийского населения и он здорово знал тамошнюю жизнь. И относился к ней с большой любовью.