30 сентября 2017 г. 19:22

К сожалению, с романом "Петербургские трущобы" познакомилась не так давно, хотя В. Крестовского читала и весьма уважаю его творчество. В "Петербургские трущобы" я влюбилась с первой главы. Изначально представленный как авантюрный, этот роман живо и образно погружает нас в именно в мир трущоб старого Петербурга, в мрачные закоулки, ночлежки, кабаки и подлунный мир, который там обитает. Что мы видим? Грязь, нищету, падение нравственное и физическое, моральное убожество, продажность, алчность, жестокость, боль и, в то же время, "каторжную" совесть, своеобразные честь и достоинство этих забытых и богом, и обществом людей. В романе действительно фигурирует огромное количество социальных слоев и прослоек, но основная роль все же отведена обитателям трущоб, ворам, аферистам, описанию их быта, понятий, приведено очень много воровского арго того времени. Большинство образов слишком выпукло, рельефно, гротескно, но, думаю, такова задумка автора - выпятить до уродства, до безобразия то, что так тщательно скрывается, замалчивается и прячется за роскошными дверьми высшего света, показать, что за аристократической маской часто скрывается вполне себе свиное рыло. Очень многие социальные веяния того времени подвергаются в романе остракизму и не спроста. Филантропические идеи, если вдуматься, зачастую приводят именно к тем последствиям, которые описаны в книге. Впрочем, как и религиозность, доходящая до идиотизма (главы про Фомушку-юродивого и "тьму египетскую") и слепая добродетель. "Петербургские трущобы", на мой взгляд, очень честная, очень откровенная и очень жестокая в этой откровенности сага о пороках и страстях человеческих, о страшной и неприглядной стороне жизни, о брошенных, отвергнутых, забытых, одиноких, никому не нужных, но ЛЮДЯХ, которые, зачастую, являются отрыжкой "приличного" общества. Книга, существующая, к сожалению, вне времени, ибо Фомушки, Морденки, Шадурские, Макриды, графы Каллаши, Синицы и проч., и проч. живут и здравствуют по сей день. Книгу однозначно рекомендую к прочтению.
Для тех, кто пишет, что в романе много сюжетных линий, они разрознены, не пересекаются, не раскрываются или вовсе обрываются... В предисловии к роману автор приносит извинения за сей недостаток. Будем же снисходительны и простим ему этот огрех:))))

Спасибо за отличную рецензию этого прекрасного романа!

А мне в свое время сериал очень нравился)