krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 сентября 2017 г. 19:15

Многие из нас, а я так точно, в большом количестве читаю иностранных авторов, зачастую, обходя соотечественников стороной. Возможно моя предвзятость связана с разочарованием современными русскими писателями, а возможно виной тому их гораздо меньшее количество на полках. Но факт остается фактом. И тем приятнее, когда беря в руки книгу современного русского автора, ты получаешь не порцию разочарования, а довольно щедрую часть удовольствия. Вера Порет написала довольно самобытную и яркую книгу, местами жесткую, но без перегибов в кровавости и разного рода извращений.

Начну с того, что я довольно хорошо отношусь к жанру фэнтези. Особенно если он не относится к частям юмористического или романтического направлений. Здесь оказалось все как я люблю. Нет ванильности, сопливости и размазывания слюней по стенам. Довольно жесткий и реалистичный мир, если так можно выразится о фэнтези. Герои развиваются, меняются и живут. И каждый из них самобытен (полюбилось мне это слово).

Атмосфера в книге импонирует мне. Описания городов, природы местности такое, что легко представить себя там и нарисовать свою картину. Так же видятся и герои.

Мне нравится, как раскрыта тема бессмертия и бессмертных - одна из моих любимых тем. Люди и боги, чьи игры меняют судьбы и события. Дары и проклятия, и конечно выбор. Выбор, который должен сделать каждый.

Быстрое развитие событий заставляет читать, буквально не отрываясь, пока не закроешь последнюю страницу, которая раскроем многие тайны и немало удивит. По крайней мере, я была удивлена.

По мере чтения, некоторые герои становятся родными, за них переживаешь, их чувствуешь. Например, мне очень импонирует Сат. Другие заставляют поскоипывать зубами, но они определенно не оставят вас равнодушными.

Я очень рада, что эта книга открыла для меня еще один мир и одного нового автора!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" команда Кококошечки