Eli-Nochka

30 сентября 2017 г. 15:00

Я боюсь этих писателей-фантастов. Чесслово, написать эту вещь в 68 году и настолько попасть в то, что происходит в настоящем... Не знаю, какая муза нашептывала Филипу Дику идею этой книги, но она точно побывала в будущем. В сегодняшнем настоящем. Но реально страшно. Страшно читать правду, страшно понимать, что еще немного и у нас будет ровно то, что описано в книге Дика. До этого осталось совсем немного.
Опуская лирику, в паре слов о сюжете. Мы попадаем в мир, где есть люди и есть андроиды. Они практически не отличимы друг от друга, за исключением одного но: андроиды лишены эмпатии. И есть такая профессия, как охотник на этих самых андроидов - все они незаконно попадают на Землю и очень опасны. Определить андроида позволяет определенный тест на эмпатию, которым владеют охотники. А еще они владеют отличным оружием, чтобы уничтожать эти машины.
Но все не так просто, в этом мире, где главной ценностью считается обладание настоящим домашним животным, где набором простого кода можно установить себе настроение или заставить захотеть чего-либо. Где грань между добром и злом? Человеком и бесчеловечной тварью? Нормально ли, если ты не получаешь кайфа от совершаемого возмездия? Насколько нормален сознательный выбор депрессии и нежелание устранить ее при помощи современного агрегата? Как вообще понять, кто андроид, а кто нет? Кого нужно устранять, а кто не опасен? А если он не опасен, все же нужно или нет?
В этом мире, где главным спасителем для всех является чувак, взбирающийся день за днем на гору, много странного. Много ужасного. Вся книга пропитана насквозь тленом и мраком. Даже то немногое светлое, что появляется, очень быстро перечеркивается тем, что в разы хуже.

Я, честно говоря, не очень поняла последний момент с восхождением, как-то не нарисовалась у меня картинка. Но я обязательно перечитаю эту вещь, соберусь вот морально и перечитаю, и наверное тогда уже пойму. Или нет. В любом случае, это не стало минусом для книги.

Совет Meredith в Лампомобе 2017.
Спасибо большое, это было сильно и круто и теперь с чистой совестью можно и за кино.

Та не за что) Я вот тоже все собираюсь морально, но чот меня так размазало в прошлый раз, что никак не возьмусь блин...

И мне тут Ксюня нашептала, что фильм далек от книги, то есть буквально совсем чутка по мотивам, но посмотреть все равно надо. А потом как раз успеть в кинотеатр на новый фильмец, ага)