itial

30 сентября 2017 г. 13:41

Говорят, в Прошлое вернуться невозможно.
Это ложь.
Если тебе повезет и ты рассчитаешь все правильно, ты прибудешь туда на закате, когда старый город наполнен лучами золотистого света.

Вот и закончился наш очень долгий, но всё же не бесконечный роман с этой восхитительной книгой — растягивала, как могла, но сколь верёвочке не виться...
Брэдбери прекрасный лирик, в каждом его рассказе свет на излёте августа сквозь ещё пока зелёную листву, прикосновение невесомых осенних паутинок, привкус клубничного варенья в горячем чае, шёпот дождя за деревянной дребезжащей рамой, запах пыльной манящей дороги из беззаботного детства и столько любви и интереса к миру, что, кажется, сердце вот-вот лопнет. Даже его страхи уютны как скрипучие половицы знакомой комнаты, а печаль нежна, без оттенков горечи и безнадёжности.
Это было славное путешествие — от карнавального шатра до зелёной Ирландии, через городки и домики, восточным экспрессом и пароходом, через лаз в потолке и тёмный подвал, через старые кладбища и безбрежные луговые просторы, в чудесной компании одного из самых лучших рассказчиков в мире.
Перечитывать осенью, против безумия толп.