30 сентября 2017 г. 12:34

3 Плачущий шум или в волосяном покрове запутаться можно

Стоит начать с того, что данный труд делится на две, почти идентичные, части.
Первая часть рассказана зарубежным автором, а вторая нашим соотечественником.
Читать обе части смысла никакого нет, написано про одно и то же, только разными словами.

Вторая часть от Т. Михайловой мне показалась интереснее, там больше упоминании об иных существах, помимо самой Банши. Например, про образ Анку, это что-то вроде нашего скелета с косой (Смерть).

Можно выделить ряд характерных признаков персонажа Анку. В отличие от известной во всей Франции и многих других странах Смерти в образе костлявой старухи, Анку всегда представлялся мужчиной. Постоянный атрибут Анку в фольклоре — плохо смазанная повозка, которую везут тощие лошади. Появлению повозки Анку нередко предшествуют знаки такие, как запах горящей свечи, крик петуха посреди ночи и т. д. Часто Анку представляется полуразложившимся мертвецом, то есть человеком, вернее, бывшим человеком (ср. диалектное значение слова Ankou 'первый человек, умерший в текущем году').

А теперь про саму Банши. Вы спросите, а почему «саму», а не «самого». А я вам скажу, что в этой книге около полумиллиона раз говориться о том, что Банши придумана по образу и подобию обычной плакальщицы. Плакальщицы, в свою очередь, это женщины, которые оплакивают умерших людей. Вы их приглашаете в дом и они начинают причитать и заводить различные песнопения. Тогда, в давнишней Ирландии, это было обычным делом. Что-то вроде наших деревенских орущих на похоронах старушек.
Говорят, что Банши это не упокоившийся дух этой самой плакальщицы. Или это девушка, которая умерла насильственной смертью.

От того кто такая Банши переходим к тому, что у нее была за деятельность.
Она появлялась за несколько дней или месяц и сообщала, либо родственникам, либо вообще посторонним людям, что в их населенном пункте кто-то умрет. Как шутят сами авторы, Банши видится тогда, когда уже все на деревне знаю, что какой-то челок вот-вот да испустит дух.

Призрак плакальщицы никогда не приходит к самому умирающему, хоть и есть некоторые упоминания, что на смертном одре кто-то ее видел, но этому особо значения никто не придавал. Так что, если вам привидится Банши, будьте уверены, вы не умрете в ближайшее время.

Банши не просто появляется, точнее, ее чаще всего никто и не видит. Она издает пронзительные плачущие крики, очень скорбное и заунывное рыдание, которое длится примерно пять минут. Те кто, пытался пойти на эти стоны, всегда сбивался с пути. Банши кружила и перемещалась со своими звуками очень быстро, отчего увидеть ее было, просто невозможно.

Но, кто-то все же ее видел. И описывали ее, как женщины с очень длинными черными волосами, которые она постоянно расчесывает гребнем из человеческих костей с зарубками (которые действуют как зубья), заглубленными от постоянного причесывания.

Еще рассказывали, как мужчины, которые пытались ее обидеть или напугать, получали ожоги (чаще всего на лице) от ее прикосновения и ходили потом с ними всю жизнь. А если кто-то выдумывал спереть ее прекрасный гребень - то лучше сразу себя убей, нежели дожидайся когда за ним придет сама Банши.
Она не была мстительным или озлобленным духом. Она только выполняла свою работу.

А еще, чтобы не привлекать лишнего внимания, когда умирающих ирландских аристократов не привидилось, она превращалась в птицу (обычно в сороку, ворону или просто некую абстрактную птицу).
И кстати, почему именно шотландские аристократы, а потому, что нацизм и тем людям не чужд. Банши предупреждает только тех, кто жил на этих землях с самого начала. А аристократы ,по идеи, именно такими и были. Но потом, как-то это поверье улеглось, и Банши не только к аристократам приходить стала, но и к обычным коренным жителям. Но никогда к чужеземцам.

По сути, это всё что есть в этой книге. Только в сжатой форме, конечно там еще немного рассказывают о других мифических существах с такими же причудами как и у Банши. Но, это уже не так интересно.

Эту книгу читать не обязательно, это больше похоже на скучную диссертацию или магистерскую. С кучей ненужных и повторяющихся аспектов. В википедии прочтете тоже самое, но в менее дотошной форме.
Конечно, если вам самим нужно писать работу по подобной теме, то тогда да! Куча отсылок на другие работы, мелкие и никому ненужные уточнения, это то, что нужно.

Лучше сами легенды прочесть про Банши, а не этот нон-фикшн.

А еще! Вы знали, что в Ирландии сначала происходят поминки, а потом похороны, а не наоборот, как у нас?! Я не знала.

Читайте и Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya

Крестики-нолики. Тур 5. (31.05.17-30.09.17)