NatanIrving

Эксперт хоть куда.

30 сентября 2017 г. 12:21

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Что поделаешь, если собаки понимают людей, а люди не всегда понимают собак и даже друг друга.

Я решила прочесть эту книгу, потому что мне очень часто бывает стыдно, когда я не осведомлена по поводу некоторой классики, которую прочли в своё время чуть ли не все. Подобного рода знакомства я начала с Тургенева "Муму", тоже о собаке, и с тех пор я решила, что это весьма неплохое занятие (просто классику я никогда особо не жаловала).
Я заранее уже знала, что история эта хорошего конца за собой не несёт и я, как ярый фанат хэппии эндов, беру её на свой страх и риск. Честно говоря, я даже угадала какая именно концовка меня ждёт. Но это не так уж и важно если смотреть на то, что всё-таки преподнёс нам автор.
Я могла бы поставить оценку пониже для этой истории, если бы не вечные самооправдания автора. Серьёзно, он вводит персонажей, места и события и всегда говорил зачем он это сделал, всегда пророковал как плохо будет Биму -.- Начал говорить о людях и тут же извиняется за это... Даже за драматизм и трагедию извинился:

…Читатель, друг! …Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла — это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным…

А ведь он и прав. Книги и просто истории созданы для того, чтобы помочь нам лучше понимать мир, боль и радость других людей, но и существ тоже.

Может быть, через много-много лет они, наши мальчишки, расскажут своим детям про Бима. Ведь любой отец или дедушка, если у него был друг собака, не преминет рассказать детям и внучатам о забавных или печальных историях, происшедших с нею. И тогда подростку захочется иметь свою собаку.

Троепольский отлично выполнил свою задачу. Он позволил нам лучше понять собаку. Он дал нам возможность посмотреть на неё заново, проникнуться уважением и искренней любовью к этому существу. Да, Гавриил, после этой печальной истории я действительно захотела себе собаку (жаль только прям сейчас приобрести её себе не могу). Раньше я вздыхала, что мне не хватает человеческого внимания и т.д. и т.п., а сейчас я, пожалуй, повздыхаю, что мне просто не хватает самой обыкновенной собаки - существа, которое не знает как это предать; существо, наполненное искренней любовью и преданностью. Просто подарите человеку собаку и он будет счастлив.
Гавриил показал нам, что не всё имеет хороший конец. Но из-за того, что Бим совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ не дотянул, мне стало плохо. Неприятное ощущение осталось. А ведь он мог и не смог. СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ. Это так больно... Так больно, что хочется залезть в эту книгу и набить лягушачью морду Тётке, пнуть под зад Серого и настучать по шапке Климу. Название человек ещё не значит, что ты всех во всём превосходишь; что всё, что ты делаешь - святое дело. Звание человек ещё нужно заслужить.
Это сильная и чудесная книга, которая просто прекрасно отображает собачью природу. Она позволит вам оглянуться на своего друга и посмотреть на него новыми глазами если этого не произошло ещё доселе. А в случае если у вас такого друга нет, то завести его. Эту книгу должен попробовать каждый.

Самая страшная книга для меня, читала в школе еще, ревела в три ручья(

Я к своему удивлению поплакала не так уж и много... Может потому что знала что меня ждёт :/

У меня на животных пунктик...

Почему-то вспомнила как всем классом ходили на фильм о войне и все плакали по большей части на моменте, где бомба взорвалась под лошадью... Некоторых пришлось успокаивать.

оо, вот это про меня как раз)