Marrakech

30 сентября 2017 г. 12:01

Долго боялась подступиться к этому учебнику, т.к. его часто включают в подборки вроде "фундаментальные книги по программированию", но мои опасения оказались напрасными. Изложение вполне доступно, система расположения глав - от простого к сложному, при этом учебник написан интересно и так, что вы учитесь, не испытывая ощущения собственной неполноценности, хотя это все еще математика)) (Math - mental abuse to human). Это дискретка, но она плотно привязана к основному предмету - программированию, а не оторвана с уклоном в ненужные теоретические дали. Если у вас нет качественного технического образования, как и у меня, - то эта книга - то, что вам нужно. Благодаря разделам о теории языков, я наконец начала гораздо лучше понимать изложенное в "Компиляторах" Ахо, Ульмана и др. То, что раньше воспринималось как "на каком языке это написано?" перешло в категорию "ну очевидно же".
Но самое главное, что дает эта книга - это понимание уже изученной математики на более высоком уровне абстракции. А то, как часто бывает, за деревьями леса не видно, когда за отдельными частями не видно базиса и каждую задачу решают как новую, так вот этот учебник каким-то образом структурирует знания и вы наконец видите ту черепаху, на которой стоят слоны и держат землю, пазл складывается в единое целое и вопроса "а зачем это все нужно?" не возникает.