RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

30 сентября 2017 г. 10:35

В детстве я всегда бежала от предложенных родителями книг и искала свои, впрочем нашла и совершенно не жалею, однако сейчас, став старше я решила, что книги, о которых везде упоминается, от простого разговора до других книг, нужно прочитать ибо уже самой стыдно от осознания своей невежественности. Думая так я приступила к этой, да и другим, книге, не ожидая впрочем, ничего впечатляющего. И какого же было моё удивление, когда эта книга, может и не покорила, но впечатлила и очень понравилась.

Невероятное невезение и в то же время просто невозможная удача, хорошо раскрыты все затрагиваемые темы. В отличие от современных книг, где пространно говорят о возможностях героев, а в итоге ничего не прописано и плоско, тут же проникаешься и уже вместе со всеми бороздишь 37 параллель и попадаешь в истории. А рассеянность Паганеля? Она, мне кажется, станет у меня притчей во языцех. Стойкость, уверенность, сдержанность и многие другие качества Джона Манглса, который единственный из всей шебутной компашки рассуждал здраво и всегда был там, где это необходимо и молча, совершал всё, чтобы у других было меньше неприятностей, заставили уважать этого персонажа.

В этой книге было много рассуждений и моментов, заставляющих задуматься, весёлых и нелепых моментов, моментов, когда действительно переживаешь за героев и когда радуешься вместе с ними. Жюль Верн смог создать целый мир на просторах всего одной книги. Я рада, что прочитала эту книгу.