30 сентября 2017 г. 09:21

Сюжет книги заключается в годичной эпидемии Чумы, которая толкнула людей в пучину страданий и смерти. Люди находившиеся в городе были заперты в нем, как в тюрьме, без возможности встретиться с родными и близкими, общаясь с ними только короткими и сухими телеграммами.
"Мироздание, замкнувшееся само на себя. Клочок реальности, вобравший в себя весь мир и все чувства мира. А мир этот завис на краю пропасти, и так ему хочется ступить в пустоту, что этот шаг кажется самой желанной и заветной мечтой."
Сам автор сопоставляет "чуму" с борьбой европейцев против нацизма и фашизма. Но этим содержание романа не исчерпывается. Как отметил Камю, он "распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом". Чума - это зло, с которым надо бороться, но невозможно полностью истребить. "Микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, он терпеливо ждёт своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придёт на горе и поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлёт их околевать на улицы счастливого города"
Этот роман оставил во мне после прочтения немного неоднозначное мнение, но я открыла википедию узнать о нем побольше и прочитав то что я изложила чуть выше у меня в голове соединились все оставшиеся части пазла. И могу однозначно сказать, что этот роман, один из лучших что я читала. В нем много скрытого смысла (что я очень люблю и ценю в книгах). Это роман-предупреждение, роман-предостережение, что также делает его вневременным и общечеловеческим.
"Согласно религии, первая половина жизни человека - это подъем, а вторая - спуск, и когда начинается этот самый спуск, дни человека принадлежат уже не ему, они могут быть отняты в любую минуту."
"Ему ничего не стоило сказать, что вечное блаженство, ожидающее ребёнка, может сторицей вознаградить его за земные муки, но, по правде говоря, он и сам не знает, так ли это. И впрямь, кто возьмётся утверждать, что века райского блаженства могут оплатить хотя бы миг человеческих страданий?"