30 сентября 2017 г. 09:15

Вообще покупала книгу ради "Муму", с детства была очень наслышана этим рассказом. И вот наконец-то я могу говорить, что я его читала. Почему то, я была предубеждена что он мне понравится, так и получилось. Я не пожалела что в этой книге ещё был сборник повестей "Записки охотника" которые оказался ничуть не хуже "Муму". Поэтому я могу твёрдо заявить что я под большим впечатлением от этой книги.
"Записки охотника" - сборник рассказов так или иначе связанный с охотой. Очень красивым, давно забытым языком пишет Тургенев, возможно это одна из главных причин почему я люблю и уважаю русскую литературу 19 века. Как то раз летом 1846 года Тургенев со своим товарищем егерем отправился в усадьбу в Спасское-Лутовиново и все лето и начало осени охотился, так и родилась идея написать сборник очерков "Записки охотника".
Мне кажется что в этом сборника описаны буквально все самые важные жизненные случаи крестьян того времени. Очень многие эмоции можно встретить в книге: переживания, трагедии, радость, наслаждения и т.д. Возможно середина была немного затянута, но вот конец и начало были невероятно интересны.
"Странные дела случаются на свете: с иным человеком и долго живешь вместе, и в дружественных отношениях находишься, а ни разу не заговоришь с ним откровенно, от души; с другим же едва познакомиться успеешь — глядь, либо ты ему, либо он тебе, словно на исповеди, всю подноготную и проболтал."
"Муму" - думаю многие знакомы с этим рассказом, читали его в школе. Но я познакомилась с ним только сейчас.
Рассказ о не простой жизни глухонемого Герасима работавшем у одной барыни дворником. Влюбился он как то в девушку работавшую у той же барыни и ухаживал за ней, но ее сосватали на другом и сослали в другой город. Он долго переживал и нашёл щенка, вырастил его, любил сильно очень, но он не устроил барыню, и приказали Герасиму его собаку утопить. В конце концов утопив ее он ушёл обратно в свою родную деревню, и только там нашёл покой, и больше никого так и не полюбил. Этот рассказ основан на реальных основаниях, и этой самой барыней была мать Тургенева.