Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 сентября 2017 г. 16:01

Мимо. Скучно. По большому счету ни о чем, для меня.

Роман рассказывает о жизни молодого человека Эмори Блейна практически с его рождения и до сорока с лишним лет. Конечно, основное внимание уделено подростковому периоду и времени юности. Первые увлечения противоположным полом, первые дружеские сборища и попойки, первые обретения и потери, в том числе и тех, на кого хотелось быть похожим. Пожалуй, это самая интересная часть во всем романе. Большинство из нас проходило через это и совершенно ясно представляет и юношеский максимализм, и безграничную веру в себя, свои силы и свое светлое будущее в радужных красках. Когда все внове , манит и восхищает.

Остальное повествование шло совершенно параллельно моему мыслительному процессу. Не увлекали ни метания, ни поиски, ни рассуждения. Возможно потому, что многое здесь только начавшись, обрывается на полуслове, не идя к логическому завершению. По большому счету многое мне показалось высосанным из пальца или каким-то неестественным, ненатуральным.
Плюс авторская задумка часть текста романа написать в форме пьесы абсолютно не впечатлила, скорее озадачила и ввела в недоумение, показавшись выспренной чуждой и ни к месту. Так-же как и обилие поэзии не улучшило восприятие.

Вот эта фраза из аннотации

Книга, ставшая манифестом для американской молодежи "джазовой эры".

пожалуй, является ключевой в этом случае и уж слишком громкой и неправдоподобной.. Большинство метаний и поисков не близки и неинтересны, возможно, в силу того, что автору не удалось меня заинтересовать размышлений, проблем обозначены, но не доведены до логического завершения.

На мой взгляд чувствуется, что это первая книга автора, проба пера, где он только ищет свой стиль, свою манеру и герои, как и все повествование получаются в чем-то перегруженными (например, вставки в форме пьесы или поэзии), в чем-то обрывочны. Поэтому и оценка нейтральная . Ни плохо, ни хорошо, просто мимо.

Анют Decadence20 , раздаю долги и вот как-то так....((

Слушай, Тань, ты всё верно написала про "пробу пера" и про то, что наиболее ценно в этой книге - "увлечения противоположным полом", нечто общечеловеческое.
Тебе не показалось, что изумительную главу "ирония юности" стоило бы выделить в отдельный рассказ ? - Эдакая инфернальная нежность юности..
А вообще, в таких "пробах пера" есть своя прелесть для гурманов)

Саша, мне показалось, что если бы весь роман был написан как глава "Ирония юности", то он был бы гораздо интереснее. а так он ценен именно тем, что с него начался большой путь автора в литературу. Для меня так)

Если бы весь роман был написал как глава "Ирония юности", то автора звали бы Фицджргенев, или Тургеральд)
Не, серьёзно, у редких писателей получается их первое произведения сделать шедевриком. На память приходят Набоков, Толстой, Достоевский..

ну куда у тебя ты махнул) У тебя все примеры из русской литературы, а из зарубежки ?)

Из зарубежки? хм... на память приходят лишь Олдингтон и Фаулз.
Тут вспоминать надо)

Мне после Ночи ничего у Фицджеральда читать не хочется, чтобы не разрушить волшебство..

и правильно, правильно...)

Танюш, я тебя очень понимаю на самом деле) у меня оценка не намного выше. Каким-то разочарованием обернулась эта книга, скажи?)
П.С. хорошо, что долги раздаешь, а не еще что покрепче))) я когда оценку твою увидела, ждала тапка))

Анечка, хорошо, что ты понимаешь) А то я боялась, что ты расстроишься, а не хотелось этого.)
Про разочарование полностью согласна. После Ночи...ожидалось совсем другого, да и аннотация такая интересная, а получилось серединка на половинку

долги раздаешь, а не еще что покрепче)))

ну по другому просто быть не могло))

Не бойся, Танюнь) мне тоже казалось, что книга будет прекрасной, особенно после прочтения других его произведений... Но, увы... Хотя буквально сразу после прочитала рассказ Фица и понравилось. Пока только эта книга стала неприятным исключением у автора)

ну и хорошо, что ты сразу "заела" осадок после этого романа__

Эх, жаль. Но я все равно прочту)

а она у тебя в више или ты Фицджеральда как автора очень ценишь ?)
Если что Ночь...в разы интереснее, но тут опять фломастеры..)

И в више, и Фицджеральда ценю очень.
Ночь одна из моих любимых книг))

попытка - не пытка))

Иногда бывает и пытка)

как с Миллером, например ?)

Точно))

Пока в планах нет, но вообще автор мне нравится)

А много у него читала ?)

из романов только Гэтсби, а так еще рассказов достаточно много прочла)

тогда все впереди)
А Гэтсби я фильм смотрела, понравилось)

он красивый))

фильм или Лео ?))

оба))

Много звезд

Ооо, я видела вашу оценку и рецензию.) Правда в ваших словах есть

Скучноватый он, есть такое. Но все равно вот "Ночь" его мне понравилась)

а Ночь и мне понравилась, но там есть над чем подумать, поразмыслить, а тут какой-то рваный текст, куча всего, постоянно отвлекаешься, это не есть айс)

Меня пока на автора вообще больше не тянет))

а я еще посмотрю))

Давай уж следующую на 4 и более балла)

бери выше)
следующая книга на 5 баллов !!!))
сегодня завтра напишу рецу))

оу, поздравляю! ну ты шустрая.))

Спасибо, подружка ))

так держать!)

буду стараться))

ага.;)

Грущу вместе с тобой :)
Очень хочу "Великий Гетсби" перечитать, когда уже руки мои дойдут?!

сильно грустить не будем) бывает и такое)