rijka

29 сентября 2017 г. 12:07

Попала книга в моей список довольно случайно: у кого-то я увидела иллюстрации к ней. Сложно сказать, чего именно ждала - чего-то задорного, фанатастического и про звериков, но с точки зрения классической эволюции.
На выходе мы имеем чуть больше чем полностью краткий пересказ учебников: здравствуйте, родные, Общая биология и Экология для 10-11 классов общеобразовательной школы, Москва, из-во Московский учебник, 1998 года. Представьте себе, мы это проходили в школе и немного в институте, пусть я и не готова сейчас повторить подвиг по сдаче экзаменов, но в моей голове какие-то крохи информации обычно задерживаются. Этот раздел читать было на редкость тоскливо. Хотя, для следующей части необходимо. Но и ее, на мой взгляд, спасают только милые картинки. Есть любители. В принципе, в начальной школе многотомную жизнь животных (Просвещение, 1968, суперобложка, цветные вклейки с очаровательными червяками) я читала с большим удовольствием, так что и эта фантастика от зоологии наверняка найдет своего читателя.
Еще обидно, что мне не хватило познаний в систематике, что бы оценить юмор здесь. Собственно, я только гоминид на твердую три припомню, а латынь вообще на два с плюсом. Из приятного - словарь и библиография, не то, что бы она сильно мне нужна, просто факт её наличия обычно меня радует.
Итого, как развлекательное чтиво книга не годится, как серьезная - служит не совсем понятным мне целям.