zadnipriana

29 сентября 2017 г. 09:04

Они уже не дети и жить как дети не хотят, но еще и не взрослые, поэтому и жить как взрослые просто не могут. У каждого в этой книге своя история, своя боль, свои переживания. Такие детские по мнению взрослого, но такие серьезные на подростковый взгляд! Я читала и вспоминала себя: а ведь была такая же каких-то 7-8 лет назад.
Эта книга написана очень увлекательно и интересно. Поначалу думаешь, что тебя увлечет детектив: девочка оставляет в интернете видео с попыткой самоубийства и перечисляет имена нескольких подростков, никого ни в чем не обвиняя. Озвученные имена - между собой не связанны, малознакомы, в целом вполне обычные ребята, но на них обрушивается социальный гнев: их начинают обвинять в травле, в том, что они довели девочку до суицида. Хотя эти дети даже не подозревают о том, что именно могло стать причиной этого события? И они решают сбежать.
Дальше мы наблюдаем их историю. Как несколько разных ребят начинают бороться и жить вместе, как они ссорятся, решают проблемы, как они разговаривают, что обсуждают. И начинаешь проникаться к ним каким-то пониманием. А им же тоже нелегко! Нередко за благополучием в семье прячется одинокий ребенок в обличье подростка, у которого есть другие, кроме путешествий и подарков, потребности.
Здесь есть и первая любовь, неуверенная и робкая, и разные аспекты дружбы, и предательство, каким оно есть в глазах подростка (А знаете, какого это, дружить с человеком всю жизнь, а потом видеть, как он со школы идет с другой!). Мне книга понравилась. Она очень простая по форме своей, легкочитаема, наполнена диалогами и разными событиями, которые сменяют друг друга. И при этом в книге есть своя глубина, некая изюминка. Мне кажется, она будет интересна и подросткам и взрослым, причем взрослым даже больше, так как они получают возможность заглянуть в душу уже-не-детей и еще-не-взрослых