Forane

29 сентября 2017 г. 00:08

Не буду далеко отходить от других рецензентов и напишу: эта книга вызывала у меня опаску. Весьма и весьма приличных размеров томик из недописанной серии за авторством Сандерсона. Учитывая тот факт, что "Город богов" оставил после себя довольно смешанные впечатления, я боялась, что эта книга для меня станет неподъемной. Но обошлось)

Сандерсон открывает перед нами огромные совершенно незнакомый и далекий для нас мир. С одной стороны это просто восхитительно. Автору удалось мастерски описать народы, живущие в этом мире, их традиции, религии, литературу. С другой, лично у меня, осталось масса вопросов. Во-первых, у меня были большие проблемы с представлением местной флоры и фауны (не смотря даже на чудесные рисунку). Во-вторых, я нещадно путалась в огромном количестве народов, населявших этот мир, во многих случаях мне так и не удалось запомнить ху их ху. В-третьих, я так и не поняла почему одни люди видят спренов, а другие нет. В-четвертых, процесс установки мостов (которые не раз описывался) для меня так и остался тайной за семью печатями. Это основные вопросы, которые появились и остались со мной на протяжении всего чтения. Однако это вина не автора, а нерадивого читателя с плохой памятью. Надо было листик с ручкой рядом с книгой положить.

Теперь про сюжет.
Перед нами рассказываются три основных истории. Первая о молодом парне, которому очень не повезло в жизни (точнее в последних 4х годах). Вторая о молодой, умной девушке, которая решилась на преступление. Третья о генерале, ближайшем советнике молодого короля, который, кажется, начал сходить с ума.
Учитывая тот факт, что этот томик - первая часть здоровенного цикла, нет ничего удивительного, что первые 500 страниц несколько... скучноваты. Я восхищалась миром прописанным в романе, но была уверена, что поставлю не больше 4х звезд, не захватывало. А вот последние 600 страниц были прочитаны за 2 дня. Я с трудом отрывалась от чтения, параллельно изменились и мои предпочтения в сюжетных линиях.

История Каладина, парня которые получил рабское клеймо и вынужденный бороться за свою жизнь (и жизнь других людей) в бригаде мостовиков развивается в двух временных отрезках: детство и "современность". Так вот... Изначально именно эта история была самой интересной, но в итоге она "опустилась" на третье место. Мне совсем не понравилось описание детства. Мне было скучно. Понимаю, что автор старался подробнее раскрыть своего героя, но лучше уж он оставался для нас такой же загадкой как и для своих товарищей мостовиков. В "современности" меня утомляла его рефлексия. Нет, я вижу ситуацию, которая сложилась в его жизни, я понимаю, что хочется себя пожалеть, но... Я все равно ничего не могла поделать с легким чувством раздражения, которое появлялось вместе с Каладином.

История Шаллан - рыжеволосой девушки, которая отправилась спасать семью рискуя не только своей честью, но и жизнью, в итоге мне понравилась больше всего. Хотя изначально она мне показалась самой слабой. Более того, именно эту часть я и прочла быстрее всего, совершив страшное преступление. Я пропускала главы, описывающие события, происходящие с другими героями для того чтобы побыстрее узнать, чем же закончится история этой девушке. Потом я прочла ее еще и по второму кругу.

История Далинара - могучего воина и героя, слава которого, по мнению многих придворных, давно в прошлом самая "неровная" для меня. Это история человека, которые пытается под конец жизни (тут я несколько преувеличиваю) переоценить свою жизнь и подтолкнуть других людей следовать своему примеру. Но, увы, у него это не слишком хорошо получается. Ситуацию ухудшают непонятные ведения, которые он считает истинными, а окружающие - признаком шизофрении или следствием излишнего слушания одной, едва ли не еретической, книги.

Эта история мне подарила и самого моего любимого персонажа романа - Адолина, старшего сына Далинара. Это честный, хорошо воспитанный парень. Возможно излишне вспыльчивый, поспешный с выводами, любящий покрасоваться и ко всему прочему являющийся прекрасным фехтовальщиком. Однако все недостатки характера объясняются молодым возрастом и тем, что парень не смотря на войну, огромное количество дуэлей и любовных похождений, всю жизнь прожил под защитой своего великого отца. И тем ярче проявляются изменения его характера, когда парень начал понимать своего отца, когда перед ним замаячило время, когда отец не сможет его защитить и, более того, когда сам возможно будет нуждаться в защите.

В книге еще масса интереснейших личностей - это и молодой король с кучей тараканов в голове, его старшая сестра (еретичка и известнейшая ученая), монах, кронпринцы... Всех просто не перечислить! Надо читать.

И в конце не могу не отметить переводы. Я читала одновременно и в бумаге, и в электронке. И могу сказать, что перевод Натальи Осояну (новый) лучше. Имена переведены благозвучней, переводчик учитывал манеру речи отдельных персонажей (те что были иностранцами), она не путалась в своих же описаниях (например, у Вироховского Адолин сначала был блондином с черными прядями, потом рыжим, потом с золотистыми волосами), и в целом этот перевод... гармоничнее.

Флэшмоб 2017. Спасибо за волшебный пинок yuusem
Пятилетака
Ффант
Собери всех

Рада, что пришлось по душе!:)