28 сентября 2017 г. 23:51

3 Богатые тоже иногда пытаются плакать

Книга кишит богатством, пафосом и снобизмом. Нас ждет мир привилегированной элиты со своим глянцевым миром. Это всегда немного странно читать о душевных метаниях и сомнениях обеспеченных людей. Среднякам, живущим от зарплаты до зарплаты, не понять этих депрессивных настроений, когда у тебя есть возможность в любую минуту уехать в какую-нибудь идеальную точку мира, дать своему ребенку достойное образование и обеспечить свой быт комфортом и уютом. А с другой стороны… В принципе, деньги – совсем не залог житейского спокойствия. Душа не знает цену вещам, она знает лишь цену бессмертным чувствам.

И вот мы видим метания главной героини Лоранс в своих «прелестных картинках» в поисках ответов на вечные вопросы. Что такое любовь и как определить, что ты действительно любишь человека? Что есть преданность кому-то? А что есть предательство? И как избежать атак из реального мещанского мира? Нельзя запереться за семью золотыми замками. Голод, убийства, катаклизмы, войны – они вокруг нас, от них не скроешься, имея в кармане одну купюру или множество. Нельзя сбежать от действительности.

Ни деньги делают людей счастливыми, а любовь. К себе, к жизни, к другим. А купить истинную любовь, все мы прекрасно знаем, нельзя. Деньги не спасают от предательства, обиды и непонимания. Конечно, они позволяют с пренебрежением смотреть на унылый мир вокруг, что собственно и делают герои. И только в Лоранс иногда просыпалось осознание, что все мы связаны невидимой нитью. Но ее привилегированное положение не давало ее полностью заинтересоваться жестокой реальностью. И поэтому все-таки было странно читать о ее метаниях.

Но, в первую очередь, мне была интересна в книге феминистическая линия. Здесь феминизм показан еще в зародышевом состоянии. Героиня пытается разобраться, кто есть женщина в этом мире: лишь тень влиятельного мужчины или все-таки что-то самостоятельное, особенное. Мне понравился прием: то повествование ведется то от первого лица, то от третьего. Это показывает сомнение Лоранс, ее поиски самоидентификации. Она смотрела на свою мать, которая билась в истерике от возможного одиночества; на свою дочь, которой она мечтает подарить больше свободы. И в какой-то момент голос Лоранс стал громче.

Книга хоть и мала, но весьма тягомотна. В ней собрано много тем, но некоторые из них реализованы весьма поверхностно. Автор хотела объять необъятное парой фраз, а этого было точно недостаточно. Мне больше всего понравилась феминистическая нотка в построении отношений Лоранс и ее дочери Катрин. Остальное меня скорей отвлекало.