KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 сентября 2017 г. 23:07

5 "Великая душа лучше старого герба." (с)

картинка KatrinBelous

"Теперь Мазарини воюет за королеву, герцог д'Эпернон за короля, коадьютор за Бофора, Бофор за госпожу Монбазон, Ларошфуко за герцогиню де Лонгвиль, герцог Орлеанский за девицу Сойон, Парламент за народ, наконец, принца Конде, воевавшего за Францию, посадили в тюрьму."

Время действия: май 1650 г.
Место действия: Франция, Тулуза
Сюжет: Фронда. Принц Конде брошен кардиналом Мазарини в тюрьму. Францию раздирает гражданская война. Точнее женская война, между королевой Франции Анной Австрийской и принцессой Конде. В вихре их взаимной ненависти, задетого тщеславия и неуёмной жажды власти горят города и гибнут невинные люди. На фоне этой битвы разворачивается история очень непохожих героев: брата и сестры де Лартинг, которые привыкли идти по головам и добиваться всего чего пожелают, не зная сомнений, пока Нанона не узнала, что такое настоящая любовь, а ее брат Ролан не понял впервые в жизни, что такое благородство и великодушие; и двух влюбленных, оказавшихся по разным сторонам баррикад, любви которых сговорился препятствовать кажется весь свет - барона де Каноля и виконтессы де Канб.

Впечатления: Давно я уже не перечитывала произведения Александра Дюма! Вообще-то в ближайшее время я за него браться и не собиралась, но как-то по утру, лежа еще в кровати и просматривая ленту Лайвлиба, я увидела отзыв на "Женскую войну" (не самый лестный, кстати, что меня задело) и тут же поняла, что ужасно соскучилась по своему любимому автору и по одному из своих самых любимых у него произведений. Первый раз я "Женскую войну" читала еще в школе и могу признаться, что эта книга единственная у Дюма довела меня до слез. Так что брать ее сейчас перечитывать было и боязно, и при этом очень хотелось снова окунутся в эту авантюрную и трагичную историю, а также проверить тронет ли меня эта история любви по-прежнему.

Уже с первых страниц я пришла в совершеннейший восторг от ироничного и увлекательного стиля повествования писателя. И вот же ж парадокс: раньше первые главы у меня шли тяжеловато, а сейчас я получала истинное удовольствие от встречи с бароном Канолем и "виконтом" де Канбом, наблюдением за переговорами на лодке посреди реки и засадой на дороге к некому домику с любвиобильной вдовой внутри, которую по наблюдениям местного трактирщика посещают призраки двух мужей, но в четко оговоренные дни и не пересекаясь))) Очень настольгичное, ироничное и приятное чтение ждало меня с этим романом.

Далее возможны СПОЙЛЕРЫ

Я очень люблю эту книгу за искреннюю и сильную любовь, возникшую между виконтессой де Канб и бароном Канолем. Удивительно, как настоящая любовь, которая приходит единожды в жизни, может окрылить и сделать человека лучше. После таких историй начинаешь верить, что такая любовь действительно существует: бескорыстная и жертвенная. Мне невыразимо жаль, что их история закончилась трагедией. Клара отдала свою верность принцессе Конде, человеку который этого совершенно не заслуживал. Она принесла на алтарь самомнения и напыщенности этой дамы, купающейся в лучах славы ее знаменитого мужа-полководца и поэтому неспешащей вызволять его из тюрьмы, свою жизнь, свою честь, свое состояние, свою любовь. Ведь можно было отказаться от политической игры, удалиться в своё поместье, виконтесса была достаточно богата и знатна, и жить в счастье со своим возлюбленным бароном Канолем. Но долг и служба партии принцессы разделили их по разные стороны баррикады. И когда эта женщина, впервые попросившая у принцессы помощи, когда та могла лишь мановением руки спасти жизнь и любовь Клары, отмахнулась от нее как от надоедливой мухи... Ох, как же я возненавидела принцессу Конде! Где же ее благородство, благодарность и великодушие? Так же как она собственной рукой убила на охоте оленя, которого до этого сама с рук кормила и приручала, так же она не глядя и не сомневаясь жертвовала в угоду своему тщеславию верными ей людьми, положившими жизнь на службу ее благополучию. Жаль, очень жаль Клару! Жизнь таки сложная и несправедливая штука. Загубить ее можно в одно мгновение. Конечно же, воспоминания могут стать настоящим сокровищем, но не лучше ли было отречься от предательницы-принцессы и сделать их реальностью? Конечно же, и Клара, и Каноль в чем-то сами виноваты, судьба все же давала им возможности убежать вместе, все бросив, а они ими не воспользовались или проглядели. Но так со всеми нами бывает, не сделаешь что-то, а потом жалеешь. Великолепное произведение всё-таки эта "Женская война"! Похоже я буду любить этот роман всегда.

За что ещё я считаю роман "Женская война" одним из самых-самых любимых у Александра Дюма? В первую очередь за то, что в нем автор, не смотря на авантюрно-сатирическое начало, заговорил неприкрыто о грязных делах, творившихся в то время, о предательстве, о насилии, о ничтожности человеческой жизни, а ещё повел речь о вещах очень серьезных и важных: о человеческих чувствах, о благородстве, о мелочности души, о цене, которую придется заплатить за преданность идеалам, за стойкость своих принципов и за настоящую любовь. Это животрепещущие для меня темы, а автор высвечивает их очень четко на примере главных героев.

Во-вторых, я люблю этот роман за великолепное собрание персонажей самых разных характеров и за мое неоднозначное отношение к ним. Здесь есть, например, настоящий мерзавец - Ролан де Ковиньяк, который способен ради выживания и выгоды на любую подлость, но он тем не менее мой любимый мужской персонаж. И не только потому что судьба у него трудная, и сам он красавец, всё как женщины любят. А потому что он умен, хитер, он продумывает такие ходы и стратегии, что мог бы составить конкуренцию Мазарини, и при всем этом он даже при угрозе смерти сохраняет присутствие духа и готов сражаться до последнего. Ну да, это странно, но я этим подлецом всегда восхищалась. Вот к его сестрице Наноне у меня раньше была устойчивая неприязнь, а сейчас мне было ее очень жаль. Все же она очень храбрая и стойкая женщина, настоящая львица, пережившая столько, сколько и ее брату выносить не приходилось. А Ришон разве не интереснейший персонаж? Устами этого старого солдата, верно служившего королю Людовику XIII и вынужденному воевать против его сына, автор поднимает важные вопросы. А что такое гражданская война, стоят ли мелкие политические дрязги власть имущих жизней присягнувших им людей? Как может народ одной крови, люди, вчера бывшие друзьями, сегодня желать убить друг друга? Как должен поступить он, Ришон, предать присягу принцессе Конде и стрелять в сына своего любимого короля или опустить ружье, подставив грудь под пули людей Анны Австрийской? О главных героях и говорить не стоит, я их очень люблю, хотя ветренность Каноля и сомнения Клары иногда меня выводили из себя))) Но при этом благородством и великодушным сердцем барона можно лишь восхищаться. А судьба Клары, особенно, финал, о какой же в этом романе сильный финал!, всегда трогала меня заживое. Сколько бы раз я не перечитывала последнюю главу и эпилог, столько же раз я буду повторять, что они великолепны и чрезвычайно трогательны. А последняя сцена: скорбный монастырь, похоронивший мечты двух женщин и прах того, кого они любили, и рядом проезжающая карета со смеющимися помирившимися королевой и принцессой... Обидно и печально до слез, и пробирает до мурашек.

"Истинное горе имеет свой голос, как и буря."

Итого: В последние пару лет меня потянуло перечитывать авторов, которых я любила в школе. Вот, Толкина, например, я уверена, что буду читать в любом возрасте, а с Верном у меня уже прежней любви, к сожалению, не случилось. Но если в каких-то авторах из детства я сомневаюсь, что они понравятся мне в более зрелом возрасте, то в отношении Дюма у меня никогда серьезных опасений не было. И таки да, повторное прочтение "Женской войны" ещё раз мне показало, что с Дюма мы уже вместе навсегда:) Для меня это автор проверенный временем, и к которому я испытываю особо тёплые чувства, потому что именно с ним связаны многие мои приятные детские воспоминания. Я вполне отдаю себе отчёт, что мое мнение о "Женской войне" чисто субъективное, и мало кто разделит мои восхищения этим романом. Поэтому я и не буду его никому рекомендовать, думаю Дюма будет довольно и того, что я его люблю так сильно)))

О! Картинки из любимого сериала про Мушкетеров)
а еще откуда кадры?

Так из "Мушкетёров" почти все))) Ну и ещё один кадр из "Версаля":)

Вот я тоже хочу узнать про картинки)) Конкретно про дядю внизу, который второй слева)) Что за месье?

Что понравился?))) Это Арамис из сериала "Мушкетёры":)

*шепотом* дааа)) И шляпа его понравилась))

Ну у него не только шляпа хороша))) То ты ещё его шпагу и пистолет не видала)))
Блин, прозвучало двусмысленно, но это я к тому что сериал и актеры в нем очень хороши:) Я там Атоса обожаю просто)));)

Не, прозвучало притягательно) Давай ссылку, мне всегда импонировал Атос, как герой, хочу его увидеть в сериале)

Вот 3 сезона Мушкетеры :)

Спасибо, Катюш, как будет время гляну)

Слушай, даже не слышала о такой книге.)

Ну у Дюма библиография внушительная, так что неудивительно))) Я тоже как полезла о некоторых книгах и не подозревала:)

Почитала я негативный отзыв)

Ну он не то чтобы негативный, то я сильно утрировала)));)

Ага) Первая половина - брюзжит слегка.)

Я видно на Дюма брюзжать не умею))) В его авторстве готова читать что угодно:)

Любимый автор))

Спасибо за прекрасный отзыв о романе прекрасного писателя. Полностью разделяю Ваше мнение и восхищение.

И вам спасибо) Приятно думать, что не только мне нравится этот роман:)

Коллаж классный! Тоже пришла узнать, откуда кадры, узнала про сериал "Мушкетеры", я раньше о нем не слышала, надо будет посмотреть)
А "Женскую войну" так и не дочитала, сначала книга, которую я читала, пропала в неизвестном направлении, а потом я про роман забыла(

Сейчас вообще много интересных исторических сериалов выходит) А "Мушкетёры" по актерскому составу просто великолепны))) У меня теперь отсюда самые любимые Атос, Миледи и Арамис:)
Ну может когда-нибудь она тебя снова найдет и дочитаешь)))

А Миледи есть на коллаже)? Это не та дама, которая в нижнем углу сидит?

Не-не, ты что, эта та дама, которая возле кареты)))
Ну и вот:
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Я ее обожаю)))
Ну и муж ей под стать)))
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Супруги что надо!
Я просто исходила из того, что Миледи должна быть блондинкой, а у верхней блондинки с краю слишком невинное личико, я подумала, что это Констанция))

А то))) Между ними там такие страсти кипят, мне этого в книге очень не хватало:)
Я тоже привыкла, что по книге Миледи должна быть блондинкой, но после этого сериала пришла к выводу, что она таки брюнетка)));)
Констанция в мой коллаж не вписалась) И кстати, посередине с краю блондинка сама королева французская) В общем, все запутано:)

Да, походу, персонажи в сериале сильно отличаются от моих представлений. Кроме Атоса, с ним все в полном порядке))
Надо будет обязательно попробовать посмотреть)

Тоже давно не брала в руки Дюма. А ведь в детстве так обожала, так обожала..))
"Граф Монте-Кристо" долгое время был любимой книгой)
А про "Женскую войну" и не слышала даже.

Похоже про нее никто не слышал)))
Ну ничего, я собираюсь в следующем году перечитывать Дюма, а так как я больше люблю его редкие романы, то открытий будет ещё больше:) Присоединяйся:)

Надо это обдумать)) по крайней мере, буду читать тебя)
Пока в ближайшее время собираюсь начать перечитывать "Проклятых королей")

А я вот почитаю твои отзывы на Дрюона и глядишь тоже соблазнюсь)))

Будем пытаться соблазнять друг друга... книгами))

Ахаха))) Я согласна.
Изысканный способ соблазнения для истинных леди:)

Ага))