Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 сентября 2017 г. 19:51

Видимо, «Констебли» - лучшая книга Найо Марш.

Во-первых у нас чисто герметический детектив . Восемь пассажиров на борту прогулочного суда, да три человека экипажа – вот и все подозреваемые. Хотя вначале и о подозрении речи не было – просто пятидневная прогулка на суденышке «Зодиак» И только тень подозрения витала над судном – один из будущих пассажиров был убит и освободившееся место совершенно случайно купила Трой Аллейн. И так же совершенно случайно убитый был таинственным образом связан с криминальным авторитетом по кличке Артист, а муж Трой, инспектор полиции Родерик Аллейн давно разыскивал этого самого Артиста. Других случайностей нет.

Во-вторых в этот раз у автора получились очень яркие персонажи. Совершенно сногсшибательна мисс Рикерби-Каррик, болтливая и суетливая старая дева. Она описана настолько ярко, настолько точно напомнила мне одну случайную знакомую, что я просто явственно видела ее и слышала пронзительный голос, всю такую смешную и нескладную, приставучую, надоедливую и жалкую одновременно. Кто не сталкивался в жизни с такими вот персонажами и старался держаться от них подальше, а ведь и им нужно внимание и они тоскуют по человеческим отношениям. Вот уж не ожидала такого укола совести от простого детективного романчика… Зато мужские персонажи все как один ярки и каждый хоть в чем-то совпадает с описанием знаменитого Артиста. Так что подозрение переходит с одного на другого. Читатели детективов люди опытные и знают, что преступником оказывается самый обаятельный персонаж, но они же приведут вам сотни примеров, когда преступником – от противного – будет самый противный. Здесь есть версии на все случаи жизни.

В-третьих загадка сохраняется почти до самого финала. Но автору никак не хочется делать симпатичных героев преступниками и это не сохраняет интригу до конца.

В-четвертых здесь Трой и Родерик не выглядят статистами, на долю Трой вообще достается основная часть расследования. Внимательный глаз и холодная логика художника здорово помогают заметить и сделать выводы. Да и инспектор Аллейн здесь живой.

Ну и путешествие по реке – какая вокруг типичная классическая Англия! Одни Констебли…

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", читаем вместе с Таней tatianadik , Юлей Uchilka , Наташей thali и Викой SantelliBungeys

А вдруг это перевод? коварно не даёт насладиться всеми подряд книжками?)
Значит Констеблей тоже себе беру, третьей.

Бери, я получила удовольствие, совсем не похоже на другие книги

И эта мадам просто очаровательна )))

Мадам заинтересовала;))

Как пример для затравки:

«Я прихожу в ужас, — писала в тетради мисс Рикерби-Каррик, — когда задумываюсь о мотивах, побуждающих меня действовать. Вот пример. В моем кругу (конечно, весьма узком) меня считают очень милой и доброй особой, которая всегда готова всем помочь. Мне это очень нравится. Люди приходят ко мне с горем. Бросаются мне на шею и плачут. И я так довольна! Я на редкость хорошо умею быть хорошей. Уверена, что они рассказывают друг другу, какая я хорошая. „Хей Рикерби-Каррик, — говорят они, — такая хорошая“. И я вправду такая. Я делаю все, чтобы поддержать свою репутацию. Я иду на жертвы, самоотверженно веду себя в автобусах, стоймя стою в метро и уступаю место в очередях. Я навещаю престарелых, утешаю обременённых горем, и если им это не нравится, это уж их печаль. Сама поражаюсь, до чего я хорошая. О горе, горе, горе мне».

На раскрытую страницу упали две капли. Мисс Рикерби-Каррик громко шмыгнула носом.

«И вот так целых пять дней? — ужаснулась про себя Трой. — Она, наверное, ненормальная. Господи, да у неё насморк».

— Простите, — сказала мисс Рикерби-Каррик, — у бедя дебольшой дасборк. — Слегка приоткрыв рот, она издала какой-то хлюпающий звук.

Я вспомнила мисс Клак из Лунного камня;)

Да, что-то есть, но только жаждущая общества )))
Но вот эта любовь к "дневничку" похожа )))

Потираю руки в предвкушении)

Ух ты, как оценила! Наверное, мне не удалось насладиться этой книгой в полной мере (читала урывками в дороге), поэтому эмоции слабее. И совсем не показалось, что это одна из лучших книг у Марш. Но в целом, конечно, очень приятный детектив, плюс мисс Аллейн там в центре заварушки :)

Ну вот я ее перечитывала и уже придирчиво, но мне все равно понравилось
В отличие от некоторых весьма скучных ее вещей
И конечно старая дева очаровательна ))))

Видимо, мне пока эти весьма скучные вещи не попадались :) Но "Констебли" хороши, не спорю, просто не вызвали то самое "Ах, какая книга!" :)
Деву было жалко до слёз, и больше, наверное, когда ею пренебрегали.