Eva_Dumon

28 сентября 2017 г. 17:48

Чудесная книга. Лучший образец нестареющей фантастики для любителей головокружительных приключений, опасных авантюр, неожиданных встреч и ярких эпизодических моментов. Я жалею лишь об одном, что прочитала эту книгу только сейчас, а не в 14-15 лет. Для школьников эта история станет лучшим другом и верным проводником в мир неизведанный и опасный, волнующий и вдохновляющий, открывающий в человеке скрытые резервы и позволяющий найти нового себя - смелого и отважного героя, не ведающего страха и нерешительности. Если бы я прочитала книгу в то время, то не жалея поставила бы ей высший бал. Но сейчас, объективно оценить произведение у меня не получится. Ведь жажда приключений уже не стоит на первом месте, кумиры тоже остались в далеком прошлом. История хороша, но не более того. Нет того детского восторга, который не покидал меня во время просмотра моего любимого сериала "Затерянный мир" с Ульямом Сноу в главной роли.

В книге наглядно и образно представлен новый мир. Он так и просится на бумагу ... и даже я абсолютно не умеющий рисовать человек, захотела перенести на альбомный лист свой "Затерянный мир", населенный доисторическими животными, экзотическими птицами, любопытными цветами и неизведанными монстрами. Яркие картинки возникают при чтении - они оживают и становятся знакомыми и настоящими. Разнообразие животной и растительной фауны, на ряду с красивым авторским повествованием не дает заскучать. Я уже молчу о постоянном напряжении за героев, их быстрыми перемещениями и опасностями с которыми они встречаются. Все это поддерживает интерес и внимание. Читается легко и быстро. Даже порой встречающиеся научные диспуты и профессорские стычки не отвлекают, а наоборот, удовлетворяют любопытство.

Вот так вот, легко и непринужденно, с небольшой долей наивности автор в конце поставил запятую. Ведь герои еще не до конца разгадали все тайны таинственного плато и его обитателей.