28 сентября 2017 г. 16:53

Книга о жизни девушки Хади из Африканской деревни. В семь лет она пережила обряд «очищения», путем вырезания клитора. А в четырнадцать лет ее уже выдают замуж. И никого не интересует ее мнение. Все решают мужчины.
Со временем Хади осознает все варварство дикой практики женского обрезания, и начинает борьбу против нее.

Эта книга – крик женской души, восставшей против угнетения и насилия над тем что подарила нам природа. Она пропитана болью последствий и негодования. Вся сложная и трудная жизнь Хади ложится к нашим ногам, заставляя задуматься. Но можно гордиться этой женщиной, потому что не каждый найдет в себе силы пойти против традиций своего народа.
Читая книгу, я не могла оторваться. Очень шокировали подробные описания «обряда» и его последствия. Но в то же время порадовало и удивило безмерное количество любви, которой окружают детей в африканских семьях, а также бескорыстная доброта и чувство взаимопомощи. Несмотря на рассказ о тяжелой судьбе девочек и женщин, эта книга стала для меня также и источником познания быта и традиций других народов.
04 сентября 2008