27 сентября 2017 г. 22:36

Песни Александра Городницкого я знаю и люблю уже больше 20 лет. Тогда же на кассетных записях его концертов я услышала первые истории из его жизни. Потом была книга "И вблизи, и вдали..." и концерты. Сейчас увлечение его песнями несколько утихло, но до сих пор я могу практически любую подпеть с любого места и всегда с радостью встречаюсь с ними, если представляется случай.
Вот и читая эту книгу, я постоянно вспоминала строки песен Александра Городницкого. Каждое место, событие, встреча напоминали с юности знакомые строки. А большинство было дополнено новыми стихами, которые я читала с не меньшим удовольствием, чем прозу.
Александр Городницкий всегда потрясает меня очень теплым и бережным отношением к тому, о чем он рассказывает, и совершенно потрясающим восприятием и умением рассказать о том, что ему дорого. И еще это удивительно талантливый ученый и поэт.
Если значительную часть историй из "Воспоминаний старого островитянина" я уже слышала в записях или на концертах, то практически все, описанное в этой книге, было для меня новым. "У Геркулесовых столбов..." - это путешествие по странам и континентам. И самое главное, везде на первом месте не сам автор, хотя это именно "его" Германия, Франция, США, Австралия, Новая Зеландия... а другие люди, которых он встречает там и которые встречают его. За долгую (и пусть она продлится еще как можно дольше) жизнь Александр Городницкий встречался со множеством самых разных людей, и кусочки этих встреч он дарит нам.
Вторая часть книги - это "Портреты на стене" - воспоминания о поэтах и писателях, с которыми Александр Моисеевич был дружен. Очень теплые, грустные и в чем-то необозримые, когда понимаешь, с какими людьми он был знаком, и осознаешь, что сам он - фигура не меньшей величины. И тут же вспоминаешь его совершенно простую манеру общения на концертах...
Отдельно стоит сказать о главе "В поисках истины". Это краткий рассказ о научных проблемах, которые занимают Александра Городницкого последние десятилетия и которые, в частности, нашли свое отражение в серии научно-популярных фильмов. Большую часть главы занимают описания проблемы изменения климата. Несмотря на достаточно серьезное научное изложение (хотя, конечно, все сильно упрощено), мне было понятно и интересно.
Очень разнообразная, интересная и непростая книга о жизни и людях.

Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Папарацци, ячейка 7 - ?