Архимандрит Лазарь (Абашидзе) «Бетания - дом бедности» — рецензия

Оценка Oubi:  5

картинка Oubi

Это прекрасное место в горах Грузии называется Бетания. Бетание то же, что и Вифания, знакомое всем из Евангелия, в переводе означает "дом бедности". Но Бетания в Грузии - не поселение Вифания близ Иерусалима на Святой Земле. Грузинская Бетания это название мужского монастыря около Тбилиси.
Автор книги - архимандрит Лазарь, наместник монастыря. В 1994 году он издал небольшую книгу, посвященную этому дивному месту на земле, древней обители, названной в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Из прошлого в настоящее духовный писатель описывает малоизвестную историю зарождения монастыря, описывает иконостас и оставшиеся фрески на стенах многовекового храма, обращает внимание читателя на архитектуру зданий монастырского комплекса и, в частности, храма, так значительно отличающегося от архитектуры привыкших глазу наших храмов.
Большая часть книги посвящена жизни монастыря прошлого столетия, где в те сложные, переломные годы проживали только два монаха, два старца, два замечательных грузинских светильника православия, притягивающих к себе множество грузинских людей, ищущих духовную поддержку и душевное утешение.
Как наместник Бетании, автор поднимает вопросы возрождения монастыря в 90-х годах, подробно описывая монашество с его главными целями, с его самопожертвование и приношением света этому миру. С болью в сердце архимандрит Лазарь противопоставляет сегодняшний мир с его лжеценностями и путь святости через глубочайшее очищение сердца от греха и страстей.
Книга будет интересна интересующимся историей Грузии, духовной стороной жизни.

Гарсиа Маркес Габриэль «Сто лет одиночества»
Я ощутила сильный прилив мучения еще в самом начале книги. Я уже давно смирилась с явлением разного мировосприятия и что есть авторы, с которыми мы говорим на…
platinavi
антология «Клыки: Истории о вампирах (сборник)»
Люди слишком вкусные...
Ночь опустилась, и вот он я -
Выползаю из затхлой могилы.
Я зову, я кричу, я устал быть один;
Одиночество мне не мило... Честно…
NNNToniK
Йосеф Бар-Йосеф «Это великое море»
Какой-то особенной, необычной показалась мне эта пьеса, полная драматизма. По-особенному происходят в ней события, очень нетрадиционно для таких произведений…
Oubi