27 сентября 2017 г. 15:33

5 Трагическое и возвышенное, что скрыто под кажущейся обыкновенностью наших жизней

Я влюбилась в слог этой книги. Он простой, но далеко не плоский, живой. Так говорят в жизни, но при этом, конечно, не все, а только очень одаренные языковым чутьем люди. Очаровала образность текста, настолько яркая, что метафоры запоминаются сами собой, как хорошие стихи (говорящие друг с другом ветры, конструктор "взрослости" в который не доложили деталей и так далее).

Герои романа несовершенны, они порой слабы, но они любят друг друга. И поэтому ими проникаешься, сочувствуешь. Автор не судит своих героев. Она просто показывает то значимое, трагическое и возвышенное, что скрыто под кажущейся обыкновенностью их (и наших) жизней. Что каждый - важен. И каждый момент тоже важен. Для меня "Мы же взрослые люди" – еще одна сильная история о невозможности (или недоступности) любви. Еще одни Ромео и Джульетта, только уже не дети. Взрослеющие на глазах они получают шанс еще что-то исправить в своих жизнях.

Как интересно. Каждый, разумеется, видит и читает своё в романе. Вот, Вы прочитали переложение Ромео и Джульетты. Мне же бросилось в глаза, как автор некоторым образом "хулиганит", раздвигает границы обыденного. По аналогии с тем, как главная героиня оказывается в квартире, обустроенной другой женщиной (не спойлер же?) и чувствует неловкость от кремовых штор. Мне кажется автор сильно подкупает тем, что она суть бунтарь. Такая метафорическая дочка Алина. Кстати, в романе очень сильно развита и тема "отцов и детей", помимо любовной линии. Ну, так вот, хулиганы зачастую харизматичны. А интеллектуальные хулиганы харизматичны стократно. Возвращаясь к дочке Алине. В книге присутствует и мощный психологизм. Как, например, героиня пытается соответствовать образу правильной материнской фигуры для своей бунтующей дочери, одновременно круша шаблоны всем прочим взрослым персонажам книги.
В целом, первое моё неоформленное ощущение после прочтения было, что книга даже мощнее, чем кажется изначально. Не отрицая чисто эстетического удовольствия от чтения, она обращается к нашему бессознательному. Общается с тобой спустя время, не отпускает. Ни разу не одноразовая вещь!

история о невозможности (или недоступности) любви

Странно, но это одна из стандартнейших глупых отписок, которую при желании можно увидеть везде. Наряду с "бренностью бытия", "иллюзией счастья" и прочими токсичными выбросами бытовушного мышления.

Я не знаю, короче, прочитать что-ли это "пусть говорят" и оценить своим умом (вероятно, добавив баланса негативом от человека с радикально иной картиной мира).

Взрослость - это суть карго-культ, который все переживают будучи подростками - люди видят образ "взрослого" суммируя образы взрослых из своего окружения, и поддаваясь синдрому утёнка, пытаются ему соответствовать - не делать глупостей, быть терпилой, не протестовать (чтоб не назвали подростком!), так ведь проще и ответственности меньше, правда? Самые умные люди, которых встречал, что русские, что иностранцы - это те, кто взрослость в гробу видали и называют себя вечными подростками. Тем самым манифестуя тот факт, что они не изменили себе и что взрослость - это иллюзорный штамп.

А насчёт невозможности любви - это странно. Каждый почти любит, знает что это такое. А часто и по многу раз за жизнь, но обожает ныть, что любви нет. А меж тем, кому надо - те ищут, изучают себя и людей и находят себе пары, которые они любят порой и до конца жизни. Только "взрослые" ссут рвать неудачные отношения и разбираться, искать дальше. Взрослые боятся протестовать, лезть в политику, взрослые не высовываются и не чудят. А истинные взрослые - это разобравшиеся в жизни подростки, а не это... мясо.