27 сентября 2017 г. 15:20

Замечательная книга, и хоть она относится к нон-фикш,как сама автор и пишет, что все подтверждено документами и основано на них, но читается она очень легко практически как приключения. Удивительно , но в одной книге собрано все о нескольких значительных государствах Европы того времени ,так как четыре сестры из Прованса стали королевами 4 королевств, причем одновременно , ну разве что кому то повезло больше и начало правления началось раньше, а кто-то даже и в силу возраста стал править позднее. Не все так просто было на пути у этих королев. Конечно самое большое впечатление на меня произвели два крестовых похода , предпринятых Людовиком 9. Особенно первый, где участвовала и его жена Маргарита, старшая из сестер. Ну а про второй поход и говорить на особо хочется, так как в нем погибли практически все родственники короля , причем не только с французской стороны но и со стороны Англии , где королевой была вторая сестра, Германии и Сицилии, в которых правили и другие сестры. Очень сильно у меня поменялось мнение к Людовику которого впоследствии назовут Святым - за что такое прозвище?.
Как пишет автор книги

Самый злейший враг Франции не мог бы нанести больший урон французскому королевскому дому, чем Людовик своим крестовым походом.

Кроме денежных вопросов так как пострадала вся Франция, которую он практически разорил, чтобы собрать на крестовый поход, несравнимы человеческие потери- умирали просто тысячами, мало кто вернулся .
Даже про королевскую семью написано так

Гонцы давно уже доставили весть о смерти Людовика — но только теперь королева-мать узнала об истинном масштабе потерь, причиненных крестовым походом: ее муж, сын, дочь, зять и невестка, и долгожданный внук, и деверь, и его жена — все умерли.

Что же тогда можно сказать о всех тех обычных воинах, рыцарях ?
Вот такой он крестовый поход , чтобы обратить неверных в свою , как они считали правильную веру. После этого таких крестовых походов больше не было.
Очень интересно описаны все четыре сестры, их характеры, их привычки , их отношения друг с другом, их жизненный путь- у каждой он свой и у каждой интересен.
Описано конечно, как дом к которому принадлежали эти сестры влиял на политику, ведь кроме сестер были их дяди, причем не один и которые занимали важные посты в разных государствах. Очень интересно было узнать об этом Савойском доме .
Я не знаю, все ли в книге правда, так ли оно было на самом деле, но прочесть о том периоде было очень познавательно.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Школьная вселенная.