RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

27 сентября 2017 г. 11:09

Ну вот, наконец-то прочитана вся трилогия. Ну что теперь можно сказать? "Ад", безусловно, понравился больше всего. "Чистилище", наоборот, меньше. Основная причина в том, что автор не попытался сформировать собственное его устройство исходя из своих представлений о морали, а взял уже готовые семь смертных грехов. Что касается "Рая", то он занял для меня некое промежуточное положение. С одной стороны, Данте приложил значительную фантазия для устройства небес, читать это было действительно интересно. Но с другой, после подробных описаний пыток Ада и даже очищающих мук Чистилища лаконичные свет и блаженство Рая показались мне неполными. Чем награждение любвеобильных отличается от счастья мудрецов, кроме того, что одни находятся на Венере, а другие на Солнце? Да и знакомых имен в Раю было очень и очень мало, из-за чего приходилось постоянно отвлекаться на примечания. (То ли дело Ад, где каждый второй -- знаменитость!)

И последнее: да простит меня Данте, но Вергилий в качестве проводника мне понравился намного больше Беатриче.