27 сентября 2017 г. 11:00

Путь продолжается, будь он усеян листьями терновника, старыми воспоминаниями и призраками грядущих бед.
Путь, на котором каждое брошенное слово что-то, да значит, любая усмешка мысленно и про себя может вызвать ураган, а силы небесные четко знают, куда двигаться в этой шахматной партии. И если вчера тень за плетень было бросать очень просто, то теперь все вокруг обрастает такими джунглями, что мало не покажется.

А мораль проста, как лоб дуба: на что вы готовы пойти ради своих близких и как вы себя оправдываете по ночам? Боли про детей будет предостаточно, "Волки" вообще очень про детей и близких, зараза. Ну и еще про розу. И про дверь. И про стрелков. Идем к Башне, куда без этого. Идем дорогой трудной.

В чем был мой основной проблема: не люблю я у дяди Стивена 'Salem's Lot и его трактовку вампирятника (а эхо этого романа и своего рода послесловие этой истории в "Волках" очень крепкое), поэтому определенную часть флешбеков мне приходилось с трудом пропускать через себя, благо это все хоть как-то перемешано с прочей начинкой. По-прежнему прекрасен Джейк и его верный путаник, Эдди по-прежнему вне конкуренции по перлам, Роланд по-прежнему не очень с юмором, хотя подвижки в этом направлении есть очень даже.

"Волки Кальи" внезапно оказались для меня очень промежуточным романом: дадада, жесть и прочее, но мне гораздо интереснее, что будет дальше, чем только что прочитанное. Зато постепенно вчитываюсь в текст, чтение цикла становится более быстрым, потому что в самом начале "Темной Башни" англицкому во мне приходилось местами несладко и словарик, хей, словарик, гоу лексика про ковбоев.
А еще я серьезно задумалась над тем, стоит ли со всеми этими отсылками приступать к чтению Башни в качестве знакомства с творчеством автора.
Но блин, заварить такую кашу - это, безусловно, очень круто.

//прочитано в рамках игры "Книжная полка"